Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Офтальмологи составили список вредных для зрения человека привычек

Эксперты составили перечень ежедневных привычек, из-за которых у человека может возникать раздражение глаз и снизиться острота зрения. В списке оказались пользование старой косметикой и посещение бассейна.
Офтальмологи составили список обычных для каждого человека привычек, которые могут нанести существенный вред для зрения. Как известно, занятия плаванием служат хорошей профилактикой болезней сердца и сосудов. Однако вода в бассейнах часто обрабатывается хлором, потому без специальных очков, защищающих глаза, лучше отказаться от посещения бассейна. Еще более губительный эффект вызовет плавание в контактных линзах, в таком случае возможно возникновение бактериальных инфекций.

Также источником патогенных бактерий может стать низкокачественная тушь для глаз, помимо этого она снижает остроту зрения. Эксперты рекомендуют тщательно выбирать косметику для глаз, и никогда не пользоваться такими средствами после истечения срока годности. Пагубно на зрении сказывается и попадание прямых солнечных лучей, потому солнцезащитные очки лучше не снимать даже зимой. Ультрафиолет не только вызывает старение кожи, в том числе, из-за постоянного прищуривания, но и способен существенно испортить зрение.

Вредным для глаз ученые называют не только увлечение смартфонами и компьютерной техникой, кондиционеры и курение, но и, казалось бы полезные глазные капли. Их чрезмерное использование может вызвать нарушение зрительной функции, а расширение кровеносных сосудов глаз и ведет к покраснению глазных яблок. При малейших признаках расстройства зрения следует сразу же обращаться за помощью профессионального офтальмолога.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Офтальмолог подтвердила, что коронавирус может ухудшать зрение
Коронавирус нового типа может "входить" в организм человека через слизистую оболочку глаз и развиваться в этой среде. В таком случае именно в глазах проходят основные воспалительные процессы, которое могут привести к ухудшению зрения или другим негативным последствиям.
Офтальмологи пролили свет на опасное заболевание глаз
Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) - одна из самых распространенных причин потери зрения. В 10-15% случаев развивается так называемая влажная форма недуга. Она включает воспаление и чрезмерный рост хрупких кровеносных сосудов под макулой. Это центральная часть сетчатки, которая позволяет глазу видеть мелкие детали. Новые сосуды пропускают кровь и жидкость, что повреждает фоторецепторы в макуле и приводит к потере центрального зрения. Как передает Medical News Today, японские ученые поняли, что на самом деле может вызывать это отклонение.
Ученые предложили средство, сохраняющее зрение при диабете
Диабетическая ретинопатия является одним из основных сосудистых осложнений диабета 2 типа и самой распространенной причиной ухудшения зрения у взрослых. Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Pathology, предлагает потенциально эффективное лечение заболевания. Проверка проводилась на мышах.
Суперкомпьютер поможет хирургам в операции на глазах
Самарские ученые создали прототип интеллектуальной системы, которая будет помогать врачам планировать операции на сетчатке глаза для предотвращения слепоты у больных диабетом, сообщает "Российская газета". Это разработка Самарского университета, врачей областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и Самарского государственного медицинского университета.
Ученые определили белок, ответственный за слепоту
Исследователи из Медицинской школы Тринити в Ирландии определили потенциально новую терапевтическую цель для лечения дегенерации сетчатки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Соло для позвоночника. 125 лечебных поз.

А.Ситель
В своей книге «Соло для позвоночника» профессор Анатолий Ситель знакомит читателя со своей уникальной методикой самоисцеления, которая позволит читателю самостоятельно с помощью специальных лечебных поз-движений… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)