Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Популярные лекарства содержат компоненты, способные вредить организму

Исследование специалистов Массачусетского технологического института показало: более 90% лекарств из разряда часто назначаемых содержат минимум один компонент, способный вредить работе организма. По словам ученых, эти компоненты таблеток, как правило, содержат лактозу, арахисовое масло, глютен и химические красители. Все эти вещества – сильные потенциальные аллергены.
Исследователи выяснили, что чаще всего неактивным компонентом лекарств оказывается лактоза, содержащаяся почти в 45 % популярных медикаментов. Пищевой краситель можно найти в 33 % препаратов, арахисовое масло – в 0,08 % лекарств. Данные ингредиенты добавляются в лекарства для улучшения вкуса, срока годности, абсорбции и других характеристик. Все эти компоненты потенциально способны вызвать неблагоприятную реакцию в организме, допускают ученые.

«В общей сложности мы обнаружили 38 неактивных ингредиентов, которые в некоторых случаях вызывают аллергические симптомы после перорального приема», - сообщили авторы проекта.

По их словам, серьезной проблемой является то, что производители медикаментов используют самые разные комбинации неактивных компонентов в препаратах для доставки в организм действующего лекарственного вещества. Предугадать их влияние на организм и его конкретные реакции при этом весьма затруднительно, для этого необходимы множественные исследования.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Даосская Йога. Алхимия и бессмертие

Лу Куань Юй
После публикации нашей четвертой книги "Тайны китайской медитации" в ее немецком и итальянском переводах, было чрезвычайно приятно узнать от наших западных читателей, практикующих индийскую йогу, что… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)