Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Кальциевый индекс артерий позволяет прогнозировать сердечный приступ

Достаточно точно спрогнозировать сердечный приступ позволяет индекс Агастона – индикатор уровня кальция в артериях, питающих миокард. К такому заключению пришли ученые Межгорного медицинского центра в Солт-Лейк-Сити.
Индекс Агастона указывает на отложения кальция на стенках сердечных артерий. Исследователи обнаружили, что его показатели прямым образом коррелируют с вероятностью сердечного приступа: чем выше индекс, тем значительнее риск того, что сердечный приступ возникнет в течение 90 дней. При малых значениях индекса те же самые риски нивелируются.

Авторами проекта были изучены данные 5 547 пациентов, обращавшихся к врачам с жалобами на боли в груди, но не имевших диагностированных болезней сердца. Эти пациенты прошли КТ-сканирование, позволявшее оценивать имевшиеся у них проблемы с кровоснабжением сердечной мышцы. Также при обследовании у людей выявлялся уровень кальциевых отложений на стенках артерий. Впоследствии за состоянием испытуемых ученые наблюдали в течение четырех лет.

В результате они обнаружили: уровень кальция в артериях, напрямую связан с риском развития неблагоприятных сердечных явлений, включая сердечные приступы.

«Причины болей в груди у пациентам с индексом Агастона менее 11 не являются сердечными - иногда они могут быть следствием обычного мышечного спазма. Но пациентам с индексом более 100 необходимо кардиологическое дообследование, их риски сердечных патологий явно повышены», - резюмировали авторы работы.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Врожденные уродства

Е.П.Меженина
В монографии представлены все виды основных врожденных пороков развития (уродств) конечностей в клинико-рентгенологическом аспекте, описаны методы их профилактики и лечения. Значительное место уделено… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)