Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В МГМУ им. Сеченова разработали вакцину против аллергии на кошек

В этом году может быть получена вакцина против аллергии на кошек, разработкой которой занимаются специалисты Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова в сотрудничестве с Венским медицинским университетом. Об успехах в области аллергологии рассказал «Интерфакс» ректор МГМУ Петр Глыбочко.
Для разработки вакцины в рамках проекта Cats Project созданы две лаборатории в России и Австрии. Всего за все возможные виды аллергии на кошек отвечают восемь аллергенов. По сути, это протеины (белки), которые содержатся в шерсти, слюне, поте и продуктах жизнедеятельности животных, пояснили в МГМУ. Предполагается, что новый препарат будет давать иммунитет ко всем этим аллергенам.

Международные исследования показали, что в России аллергия на кошек в явном или потенциальном виде есть у 50% детей.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Дождь может усиливать аллергию на пыльцу
Весенние дожди могут быть удивительным источником пыльцы. Исследователи из Университета Айовы сообщают, что фрагменты пыльцы деревьев остаются в воздухе в течение целых 11 часов после проливных дождей, и эти частицы могут проникать в легкие, потенциально усиливая аллергию.
Курение матери повышает риск астмы у детей даже в зрелом возрасте
Курение во время беременности – известный фактор риска развития различных заболеваний и отклонений у плода. В этой копилке присутствует и астма.
Ученые научились предсказывать тяжесть аллергии
Группа ученых под началом Института экологической медицины при Центре им. Гельмгольца и Технического университета Мюнхена провела исследование с пациентами с аллергическим ринитом, вызванным пыльцой, и людей без аллергии, наблюдая за ними в течение года.
Растительная диета может предотвратить астму или уменьшить ее выраженность
А вот молочные и жирные продукты, напротив, повышают риск развития данного недуга, пишет Eurek Alert. Исследователи проверили влияние рациона на состояние астматиков. Их интересовали фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и прочие продуты с высоким содержанием клетчатки. Также в поле внимания попали молочные продукты и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров.
Привычка грызть ногти помогает защититься от аллергии
Привычка грызть ногти, распространенная среди детей и взрослых по всему миру, считается вредной, но у нее, как выяснили канадские исследователи, могут быть и определенные преимущества. Выяснилось, что дети, которые грызут ногти, получают защиту от аллергии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)