Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Определенные продукты делают организм более восприимчивым к гриппу

Сотрудники Университета Мичигана обвинили пищевую добавку Е319 (антиоксидант трет-бутилгидрохинон) в подавлении иммунной защиты. Эту добавку можно найти практически везде, в том числе, в чипсах, крекерах. Как показали исследования, из-за нее возможно более тяжелое протекание гриппа. Также добавка снижает эффективность вакцины за счет воздействия на иммунные Т-клетки.
Различают Т-киллеры (распознают и уничтожают поврежденные клетки) и Т-хелперы (усиливают приобретенный иммунный ответ). Т-хелперы направляют действие иммунной системы и помогают координировать иммунную реакцию в ответ на вторжение патогена. А Т-киллеры выслеживают инфицированные клетки и уничтожают их.

Однако при введении в организм Е319 (эксперимент проводили на мышах) оба типа клеток активировались медленнее обычного. В итоге иммунитет дольше боролся с инфекцией. Есть теория, что добавка подавляет иммунитет за счет повышения экспрессии двух белков - CTLA-4 и IL-10. Одно ясно точно: добавка нарушала работу вторичного иммунного ответа, лежащего в основе эффективности вакцинации. То есть организм терял способность настраиваться на борьбу с новой инфекцией, исходя из опыта предыдущей атаки.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Вакцина-йогурт защитит одновременно от COVID-19 и гриппа
Вакцина против коронавируса в виде кисломолочного напитка - революционная разработка отечественных специалистов Института экспериментальной медицины. Как отмечает "Российская газета", вакцина относится к типу мукозальных, которые вводят в организм через рот, в виде аэрозоля или капель жидкости.
Пройдет первое в мире испытание антитела на пациентах с коронавирусом
Компания Eli Lilly начала испытания антитела как нового лекарства против COVID-19. Как отмечает The Daily Mail, специалисты намерены оценить безопасность и переносимость препарата у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Результаты ожидаются к концу июня. Это первое испытание подобного средства на людях.
СПбНИИВС профинансирует исследования вакцины от гемофильной инфекции
Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС) направит 97 млн рублей на проведение клинических исследований вакцины для профилактики инфекций, вызываемых гемофильной палочкой.
В Китае озвучили сроки выхода вакцины от COVID-19 на рынок
Китайская вакцина против смертоносного коронавируса COVID-19 может быть готова к продаже уже к концу 2020 года. Соответствующее заявление Комитета по контролю и управлению государственным имуществом (SASAC) 29 мая разместили в WeChat.
Россия занимается активными поисками вакцины против коронавируса
Университет Южной Дании придумал, как обезопасить врачей, забирающих биологический материал для проведения тестов на коронавирус. Ученые создали роботизированную установку, которая умеет точно и аккуратно брать мазок изо рта пациента. Это манипулятор, оснащенный системой компьютерного зрения и напечатанным на 3D-принтере инструментом для взятия проб.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)