Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Неалкогольный жировой гепатоз может быть у каждого пятого

Эту болезнь эксперты называют тихим убийцей. Почти не проявляя никаких симптомов, она приводит к скоплениям опасного жира вокруг печени.
Захватившая многие страны мира, включая и Россию, эпидемия ожирения привела к резкому увеличению количества случаев неалкогольного жирового гепатоза. Британские эксперты установили, что эта болезнь теперь может иметься у каждого пятого взрослого человека. Фастфуд и низкий уровень физической активности приводят к тому, что гепатоз начинает развиваться после 20 лет. Чем именно грозят скопления жира вокруг печени? Они более чем в два раза повышают риск развития болезней сердца вроде инфарктов.

В экстремальных случаях неалкогольный жировой гепатоз может приводить к раку печени и к потребности в пересадке этого органа. Традиционно данную патологию диагностировали у людей старше 50, а молодых людей на предмет этой болезни не проверяли. Но последние результаты, полученные учеными из Университета Бристоля, показывают, что гепатоз поражает гораздо больше молодёжи, чем это было принято считать. Эксперты убеждены, что винить в этом следует именно ожирение.

Хотя болезнь и называется жировым гепатозом, она не является следствием употребления большого количества жирных продуктов. Патология развивается от рациона целиком, который содержит избыточное количество калорий. Эти самые калории трансформируются в жир и как бы окутывают печень. Со временем данный орган закупоривается жиром. Патология является очень опасной, поскольку она часто проходит безо всяких симптомов до того момента, пока не произойдет какое то сопутствующее осложнение.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Четверо из десяти взрослых во всем мире имеют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта
Из десяти взрослых в мире у каждого четвертого присутствуют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта. Такие данные были получены в рамках исследования Гетеборгского университета более 73 тыс. человек в 33 странах.
Составлен ''черный список'' продуктов, опасных для печени
Печень выполняет сразу несколько важных функций в организме. Она производит желчь, выводит токсины, синтезирует ферменты, сохраняет витамины и микроэлементы. И определенные продукты питания производят негативный эффект на этот орган. Диетолог Ева Родригес составила "черный список" таких продуктов.
Названы самые полезные продукты для поддержания здоровой функции печени
Включите в свой рацион натуральный йогурт, фасоль, орехи, крестоцветные овощи, кофе – они относятся к числу особенно полезных для поддержания здоровой функции печени.
Кефир действительно влияет на ось ''кишечник-мозг''
Ученые из исследовательского центра APC Microbiome Ireland SFI в University College Cork and Teagasc показали, что две разновидности кефира оказывали одинаковое воздействие на микробиом кишечника мышей, но по-разному влияли на их иммунную систему и поведение.
Токсические вещества из предметов обихода могут вызвать целиакию
Считается, целиакия (непереносимость глютена) - заболевание, определенное генетикой. Однако новые исследования говорят, что свой вклад вносят и внешние факторы, пишет Medical Express. В частности, повышенный уровень в крови токсичных соединений, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах (огнезащитных средств), связан с риском развития целиакии у молодых людей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неоперативная гинекология

В.П.Сметник, Л.Г.Тумилович
В руководстве рассматриваются вопросы онтогенеза и функции репродуктивной системы и разные возрастные периоды жизни женщины – начиная с внутриутробного и кончая постменопаузой. Представлена классификация… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)