Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Совместный отказ от курения гораздо эффективнее одиночных попыток

Шансов бросить курить значительно больше у тех, кто делает это вместе с кем-то. Эффективность попыток бросить курит в одиночку в несколько раз ниже.
Исследование специалистов Имперского колледжа в Лондоне показало: попытка бросить курить вместе с кем-то намного эффективнее аналогичной попытки, предпринятой в одиночку. Свидетельствующие об этом данные ученые представили на научном конгрессе Европейского общества кардиологов EuroPrevent 2019.

«Многие курильщики пытаются избавиться от своей привычки, однако далеко не всем это удается, несмотря на все существующие методики. Отказываться от табака гораздо эффективнее в компании единомышленников и членов семьи», - высказалась ведущий автор исследования Магда Ламприду.

Ламприду отмечает, что попытки бросать курить в одиночку даются практически любому заядлому курильщику очень тяжело. По словам ученого, этому способствует то, что человек перестает проводить время в компании с другими курильщиками (к примеру, во время перекуров на работе) и чувствует себя обделенным. В придачу добавляются мучительные симптомы никотиновой ломки. Имея поддержку в виде сообщника по борьбе с курением пережить сложный период намного проще - партнеры могут отвлечь друг друга от мыслей о курении.

Авторы исследования анализировали эффективность попыток отказа от курения людей, которые делали это как в паре со своим романтическим партнером, так и в одиночку. Участниками этого эксперимента стали 222 курильщика с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний или уже пережившие сердечный приступ. 16 недель добровольцы получали никотинзаместительную терапию. По окончании выяснилось, что шансы бросить курить были значительно выше у тех, кто делал это вместе с партнером, чем самостоятельно.

Люди, пытавшиеся отказаться от сигарет без поддержки, достигали успеха примерно в шесть раз реже.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)