Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Вегетарианское меню может снизить риск развития подагры

Исследователи из Тайваня изучили влияние вегетарианской диеты на ряд заболеваний. Результаты работы показали, что отказ от мясных продуктов может быть полезен для профилактики подагры.
Подагра давно считается тяжелым заболеванием, бороться с которым крайне сложно. Одним из самых известных пациентов, страдающих этим мучительным недугом, был знаменитый король Генрих VIII. В исследовании тайваньских ученых были проанализированы данные почти тысячи человек. Эксперты внимательно исследовали рацион испытуемых и их состояние здоровья. Временной интервал, за который были взяты данные, касался почти десяти лет. Все это время медики вели мониторинг показателей добровольцев. В результате было установлено, что у людей, полностью отказавшихся от мясных изделий, был ниже уровень мочевой кислоты, которая и провоцирует появление подагры. Причем наименьшее количество этого вещества было выявлено у лиц, в чьем рационе преобладали яйца и молочные продукты. Вторую ступеньку в рейтинге здоровья заняли веганы с меню, полностью состоящем из пищи только растительного происхождения. И наибольший риск появления подагры оказался у участников, употребляющих в пищу мясо и мясные изделия.

Эксперты рассказали, что мясо, а также морепродукты содержат большое количество пуринов, которые повышают уровень выработки мочевой кислоты. При исключении таких продуктов из рациона, снижается и риск заболевания подагрой. Благодаря отказу от нежелательных блюд, существенно уменьшается риск появления воспалительных реакций и связанных с ними приступов подагры.

Обычно при заболевании первыми страдают пальцы ног, далее появляются сильные боли, недуг поражает колени, лодыжки, а при отсутствии должного лечения в почках формируются камни.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Лечение воспалительных заболеваний может измениться благодаря новому открытию ученых
Исследование, проведенное группой профессора Герта ван Лу, представляющего Центр исследований воспаления VIB-UGent, выявило критический молекулярный механизм, лежащий в основе аутоиммунных и воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, болезнь Крона и псориаз.
Диета без глютена облегчает симптомы ревматоидного артрита
Ревматоидный артрит (РА), аутоиммунное заболевание, которое поражает слизистую оболочку суставов. Этиология ревматоидного артрита до сих пор неясна, но эксперты обнаружили, что диета может играть роль в возникновении «вспышек» (внезапного ухудшения симптомов).
Почему женщины болеют артритом: игра гормонов и нехватка витамина Д
Артрит, артроз, остеопороз - с этими заболеваниями сталкивается каждый после 50-ти. Суставная боль - самая мучительная, многие ее сравнивают с зубной или онкологической. У женщин болезнь начинается раньше, проходит тяжелее. Почему? Дело в гормонах и витамине Д.
Обычная терапия остеоартрита может привести к неприятным последствиям
При остеоартрите традиционно назначают кортикостероиды для борьбы с болевыми ощущениями. Однако данные средства начали вызывать вопросы у медиков. Как передает CBC News со ссылкой на доктора Али Гармази из Бостонского Университета, необходимо изменить взгляд на терапию.
Остеоартроз и острый перец чили имеют больше общего, чем мы думали
Остеоартроз имеет тенденцию к возникновению в более позднем возрасте и считается в основном дегенеративным заболеванием, при котором боль возникает в результате повреждения и износа костей и хрящей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неизлечимых болезней нет

Хильда Кларк
В ваших руках книга, которая может по-настоящему изменить всю вашу жизнь. Она безусловно, является ниболее выдающейся и революционной среди книг подобного рода. Более 20-ти лет научной работы доктора… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)