Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ржаные продукты защищают от развития резистентности к инсулину

Употребление ржаных продуктов из цельного зерна способствует нормализации инсулина и сахара в крови. Это защищает от развития резистентности к инсулину и связанных с ней диабета и сердечно-сосудистых болезней.
Вывод о том, что потребление ржаных продуктов на основе цельного зерна служит профилактикой развития инсулинрезистентности, был сделан шведскими учеными из Лундского университета. Экспериментируя, они обнаружили, что мыши, которых кормили рожью, съедали меньше корма и набирали значительно меньшую жировую массу, чем грызуны, которым давали пшеницу. Затем проводили испытания с участием людей. Участники, которые ели на завтрак продукты из цельных ржаных зерен, сохраняли ощущение сытости в течение очень долгого времени, а во время обеда съедали на 16% меньше калорий, чем люди, которые употребляли на завтрак продукты из пшеницы.

Исследователи заявили, что рожь содержит больше пищевых волокон, чем пшеница, - по этой причине она способствует более длительному ощущению сытости. Пищевые волокна ржи задерживают в кишечнике всасывание жира и других питательных веществ.

Ученые отметили, что ржаные продукты не только дают пролонгированное ощущение сытости. По словам специалистов, данные продукты «способны снижать секрецию инсулина и защищать организм от развития резистентности к инсулину, а вместе с этим - от появления диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследователи сообщили, что цельное ржаное зерно и ржаные отруби содержат пищевые волокна, витамины, минералы и антиоксиданты – их комплекс оказывает нормализующее действие в отношении секреции сахара и инсулина.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Уход во время беременности, родов, послеродового периода. Уход за новорожденными

Эффективная практика по интегрированному ведению беременности и родов. Руководство для клинической практики
Ежегодно, умирает более 4 миллионов младенцев в возрасте менее одного месяца, причём большинство из них во время первой критической недели жизни; а на каждого умершего новорожденного приходится по одному… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)