Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Госдума рассмотрит законопроект о борьбе с «аптечной наркоманией»

Совет Федерации предложил наказывать повышенными штрафами нарушителей законодательства в сфере обращения психоактивных лекарственных препаратов. Соответствующий законопроект внесла на рассмотрение Госдумы сенатор Ирина Рукавишникова.
Рукавишникова отметила, что особый порядок контроля за обращением лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, не нашло отражения в законодательстве об административных правонарушениях.

Разработчики законопроекта подчеркивают, что такие препараты, как прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, включены в лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, утверждённый Минздравом. В него также включены лекарственные средства, содержащие сильнодействующие, ядовитые, наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, в отношении которых на территории России действуют усиленные меры контроля.

Разработчик приводит данные Минздрава, согласно которым количество наркозависимых, употребляющих указанные препараты и регулярно обращающихся в наркологические учреждения в регионах, составляет в среднем от 3% до 5% от общего количества учтённых наркозависимых граждан.

«Особенно широко «аптечная наркомания» распространена в подростковой и молодежной среде ввиду относительной доступности, простоты применения и интенсивности воздействия лекарственных препаратов, содержащих психоактивные вещества. Зачастую психическая и физическая зависимость от употребления этих препаратов становится основной предпосылкой к употреблению зависимым лицом более «тяжелых» наркотиков и психотропных веществ», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Сенатор предлагает установить административную ответственность за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств исходя из степени их общественной опасности: дополнить КоАП нормой, предусматривающей ответственность за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами в отношении лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету.

Штраф для граждан составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или повлечёт дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет. Предпринимателей без образования юридического лица предложено штрафовать на сумму от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или применять административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридических лиц предлагается наказывать штрафом от 10 тыс. до 150 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин подписал ряд законов об ужесточении ответственности за онлайн-продажу фальсифицированных лекарств
Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, ужесточающих уголовную и административную ответственность за продажу через интернет фальсифицированных лекарств. Законы вступают в силу со дня официального опубликования, информирует ТАСС.
Правительство РФ одобряет ужесточение наказания за нарушение карантина
Российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. «Сейчас наша основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.
Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина
Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу внесен в Госдуму, пишет РИА Новости. Инициаторами выступили глава этого комитета Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.
Путин подписал указ о дистанционной торговле лекарствами
Президент РФ подписал указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, сообщает «Интерфакс». Президент также указал на необходимость усилить ответственность за продажу контрафакта.
Госдума рассмотрит законопроект о спецмаркировке запрещенных водителям препаратов
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать производителей лекарств, содержащих психотропные и наркотические вещества, указывать в инструкции сроки их нахождения в организме человека и знак «Движение запрещено».

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)