Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Вирусы герпеса могут образовать новый опасный штамм

Типы герпеса, поражающие гениталии и оральную зону, могут скрещиваться, мутировать, образуя новый опасный вид. Как отмечает The Daily Mail, генитальный и оральный герпес разделились как штаммы примерно 6 миллионов лет назад. И сейчас они вновь нашли пути сближения.
Если данные виды решат объединиться, стандартная терапия перестанет работать. Итак, герпес 1-го типа (оральный) есть примерно у двух третей населения Земли младше 50 лет. Врачи отмечают, что за последние годы этот штамм стал все чаще вызывать характерные высыпания не только на губах, но в области гениталий. Вирус может передаваться с поцелуем, через зубные щетки.

Генитальный герпес (2-го типа) встречается только у 16% населения и поражает исключительно генитальную зону. Во время обострения его способность передачи значительно усиливается. И происходит это, как правило, во время полового контакта. Лекарства против вируса нет - он остается в теле на всю жизнь. Антивирусные препараты могут только сдерживать вирус, уменьшая вероятность обострений и передачи.

Сотрудники Университета Вашингтона провели исследование образцов вируса, забранных у людей, заразившихся герпесом в 1994-2016 годах. Экспертов интересовала ДНК вирусов. В итоге в герпесе 2-го типа были обнаружены большие фрагменты герпеса 1-го типа. У одного пациента наблюдались признаки заражения обоими типами вируса. И они успешно перемешались друг с другом.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 3. Эволюция человека. Генетика поведения. Практические аспекты.

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)