Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Врачи рассказали, что может убить почки даже здорового человека

Диспансеризация, включающая общий анализ мочи, клинический анализ крови, УЗИ почек, флюорография и консультацию терапевта, - основной способ профилактики болезней почек. Также медики советуют пить большое количество воды (2-3 литра в день), следить за собственным весом (при ожирении риск болезней почек повышен) и давлением (у людей с серьезными болезнями почек риск инфарктов и инсультов повышен в 3 раза). Но низкокалорийные диеты нередко приводят к опущению почек.
К.м.н., врач-нефролог клиники АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Лаврова Ольга подчеркивает: "Употребление алкоголя также влияет на работу почек - кровь сгущается, что создает дополнительную нагрузку на этот орган, заставляя прилагать больше усилий для ее перекачки и фильтрации. Также не следует злоупотреблять белковыми продуктами - избыток белка чреват возникновением камней в почках.

Не все знают, что дефицит витаминов может запустить воспалительные процессы в организме. Это касается и почек. Отдельный вопрос - физическая тренировка мышц спины и поясницы, в частности, и дыхательной гимнастики для укрепления диафрагмы. Такая практика поможет повысить гемодинамику в районе живота и функциональность мочевыделительной системы. Ноги также следует тренировать, поскольку выполнение упражнений позволит убрать отеки и застои в области почек и живота".

По словам врача, необходимо прислушиваться к своему телу. Поводом для обращения к врачу могут быть: помутнение мочи или же кровь в моче, уменьшение выделяющейся мочи, боли в пояснице, повышение температуры вкупе с другими симптомами. Тревогу должны вызывать отеки лица, брюшной полости и ног, перманентная слабость, отсутствие аппетита, сухость во рту и постоянная жажда.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Анализ мочи быстро и точно покажет, могут ли появиться почечные камни
Университет Пенсильвании и Стэнфордский университет разработали продвинутый анализ мочи для людей с камнями в почках, передает Medical Express. Результаты тестирования доступны уже через 30 минут. Известно, что состав камней может разниться среди пациентов. И понимание состава камней позволяет предотвратить их повторное образование.
Для оценки донорских почек предложили новый неинвазивный метод
Пересадка почки может стать настоящим спасением, но ее результаты сложно предсказать. Нефролог Даррен Юэн из больницы Святого Михаила в Торонто сравнивает операцию с рулеткой. Однако динамика успешности может быть изменена благодаря новому протоколу трансплантации, который предложила группа ученых.
Репродуктологи узнали, чем опасен для мужчины продолжительный стресс
Если мужчина сталкивается с хроническим стрессом и тяжелыми переживаниями, то качество его спермы снизится. И это отразится на развитии головного мозга будущих детей, установили сотрудники университетов Мэриленда и Пенсильвании.
Риск цистита можно предсказать по кишечным бактериям
Опасность развития цистита и других инфекций мочевыводящих путей можно предсказать по инфекционным кишечным бактериям. К такому выводу пришли американские ученые.
Диета влияет на количество сперматозоидов у мужчин
Здоровое питание полезно для мозга и сердца, а также для качества спермы, согласно новым исследованиям. В исследовании приняло участие 2900 датских мужчин, средний возраст 19 лет, чья диета была богата рыбой, курицей, овощами, фруктами.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неоперативная гинекология

В.П.Сметник, Л.Г.Тумилович
В руководстве рассматриваются вопросы онтогенеза и функции репродуктивной системы и разные возрастные периоды жизни женщины – начиная с внутриутробного и кончая постменопаузой. Представлена классификация… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)