Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Употребление сыра может поддерживать нормальный уровень сахара в крови

Употребление сыра помогает снижать резистентность к инсулину, способствуя нормализации уровня сахара в крови. В этом смогли убедиться канадские ученые.
Портал Medicalxpress опубликовал отчет о работе специалистов Альбертского университета, которые заявили о полезности сыра для предотвращения резистентности к инсулину – состояния, при котором повышается уровень глюкозы в крови, с чем может быть связано развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

«Сыр различной жирности может поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Этот молочный продукт снижает резистентность к инсулину», - привалятся на Medicalxpress слова ученых.

Издание констатирует, что в последние годы научных данных об оздоровительном влиянии сыра на организм стало больше. Сыр отличается высоким содержанием жира, а употребление насыщенных животными жиром продуктов уже давно ассоциируется с угрозой для здоровья сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, исследования показывают, что люди, которые едят много сыра, отнюдь не демонстрируют повышенного риска болезней сосудов и сердца и к тому же не склонны к диабету второго типа.

Канадские специалисты задались целью проверить приписываемые сыру свойства и провели эксперимент на грызунах. В течение восьми недель животных кормили салом, а части из них давали еще и сыр, как с низкой, так и с обычной жирностью. У тех животных, которые ели сыр, было зафиксировано в итоге снижение резистентности к инсулину благодаря нормализации сахара в крови.

Также оказалось, что у животных, которые ели только сало, в организме содержались более низкие уровни фосфолипидов – веществ, важных для его нормального функционирования. В то же время у грызунов, употреблявших сыр, количество фосфолипидов было более высоким.

По мнению авторов проекта, влияние сыра на концентрацию сахара в организме может быть связан «с каким-то важным компонентом». Они считают, что это не жир – скорее всего, белок или кальций.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)