Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Удаление аппендикса в три с лишним раза повышает риск болезни Паркинсона

У людей, переживших операцию по удалению аппендикса, примерно втрое чаще диагностируют развитие болезни Паркинсона - неизлечимого неврологического заболевания, также известного как "дрожательный паралич".
У людей, переживших операцию по удалению аппендикса, примерно втрое чаще диагностируют развитие болезни Паркинсона - неизлечимого неврологического заболевания, также известного как "дрожательный паралич".

Таковы данные масштабного исследования американских ученых, изучивших истории болезни десятков миллионов пациентов. Как именно болезнь Паркинсона связана с аппендицитом, медики пока не понимают. Очевидно, что дегенерация нервных тканей не может быть напрямую вызвана самой операцией по удалению аппендикса, однако так или иначе у этих двух заболеваний есть что-то общее.

"Наше исследование показывает очевидную связь между аппендиксом - точнее, удалением аппендикса - и болезнью Паркинсона. Но это лишь параллель, корреляция", - заявил ведущий автор работы, сотрудник Университетской клиники в Кливленде Мохаммед Шерифф.

"Чтобы подтвердить эту взаимосвязь и лучше понять механизм, который за ней стоит, нужны дополнительные исследования", - добавил он. Болезнь Паркинсона часто относят к группе "старческих заболеваний", поскольку чаще всего она поражает людей в пожилом возрасте. Однако заболевание вполне может развиться и значительно раньше.

В последние годы ученые из разных стран неоднократно пытались выявить взаимосвязь между аппендицитом и болезнью Паркинсона. Причина столь пристального внимания медиков к двум совершенно различным, казалось бы, заболеваниям, проста. Белок альфа-синуклеин, который образуется в кишечном тракте в ходе воспалительных процессов, считают одной из главных причин развития дрожательного паралича.

Логично предположить, что удаление аппендикса, где в изобилии живет защитная микрофлора кишечника, может привести к повышению уровня этого белка в организме - и как-то повлиять на нервные клетки. Подтверждением этой теории ученые и занялись. Однако выводы научных работ были довольно противоречивы. Некоторые из них утверждали, что удаление аппендикса откладывает развития болезни Паркинсона, некоторые - что операция повышает риск заболевания, некоторые - что понижает, а некоторые и вовсе не находили никакой взаимосвязи.

Шерифф и его коллеги из Университета Кейс-Вестерн-резерв решили подойти к вопросу более масштабно и проанализировали всю электронную национальную медицинскую базу данных, содержащую данные о 62,2 млн пациентов. Почти у 500 тыс. из них была проведена операция по удалению аппендикса - и почти у 4500 переживших это хирургическое вмешательство (0,92%) позже была диагностирована болезнь Паркинсона. Однако среди остальных 61,7 млн пациентов дрожательный паралич развился лишь у 177 тыс. человек (0,29%).

Следовательно, приходят к выводу ученые, хирургическое лечение аппендицита повышает риск развития болезни Паркинсона в три с лишним раза. Пока что опубликовано лишь краткое описание работы. С подробным докладом Шерифф должен выступить на конференции во второй половине мая. Впрочем, подчеркивают исследователи, это вовсе не означает, что вы должны всячески избегать удаления аппендикса. В конце концов, давно известно, что курение снижает риск развития дрожательного паралича на целых 40% - но это никак не компенсирует других негативных последствия употребления табака.

Источник : www.bbc.com

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Прошла первая в истории пересадка конечности от живого донора
Во Вьетнаме (в Центральном ханойском военном госпитале №108) была проведена уникальная операция - первая в мире трансплантация руки с кистью от живого донора. Операцию провели еще в конце января, и сейчас врачи смогли сделать заявление: пациент - 31-летний житель Ханоя - проходит реабилитацию, а функции кисти и предплечья постепенно восстанавливаются.
Уникальный материал убивает опасные бактерии прямо в ране
Китайская академия наук создала материал, меняющий цвет при контакте с бактериальной инфекцией, реагируя на специфические вещества, производимые патогенами. Если внедрить его в перевязочный материал вроде бинтов, медики получат настоящую систему мониторинга и лечения инфекций.
Новая разработка российских ученых перевернет сосудистую хирургию
Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) представил комплексную методику диагностирования аневризмы головного мозга, позволяющую с высокой точностью определить вероятность возможного разрыва сосудов при стентировании или других видах операций. Напомним: аневризма - выпячивание сосудистой стенки, которое заполняются кровью и давит на важные структуры головного мозга.
Изобретение российских ученых перевернет трансплантологию
Донорские органы, как известно, сохраняют свои кондиции непродолжительное время. Но благодаря изобретению российских ученых теперь возможно увеличить время консервации органов в четыре раза, пишет ТАСС. Комментирует заведующий лабораторией новых хирургических технологий Центра хирургии и трансплантологии Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Сушков: "Испытания на животных начнется в следующем году. Предстоит понять, работоспособен ли орган полностью и подходит ли метод газовой консервации не только для сердца, но для печени и почек.
Во время операций хирургам нужно слушать Моцарта
Это правило поможет им проводить сложные хирургические операции быстрее и более аккуратно. При этом эффект срабатывает только в том случае, если громкость музыкальных композиций не высока.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Даосская Йога. Алхимия и бессмертие

Лу Куань Юй
После публикации нашей четвертой книги "Тайны китайской медитации" в ее немецком и итальянском переводах, было чрезвычайно приятно узнать от наших западных читателей, практикующих индийскую йогу, что… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)