Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Стресс может быть главной причиной аритмии у людей без вредных привычек

При аритмии нарушается нормальный ритм сердца. У людей без вредных привычек и генетической предрасположенности ее главным образом вызывают стрессы, выяснили ученые.
Научные специалисты из Университета Британской Колумбии (Канада) провели исследование, которое показало, что стресс может стать причиной изменений в деятельности сердечной мышцы, приводящих к развитию аритмии.

«У людей, которые не страдают от ожирения и в целом ведут здоровый образ жизни, а также не имеют генетической склонности к нарушению ритма сердца, аритмия может развиться из-за стрессов», - передает заключение исследователей портал Medicalxpress.

Ученые заявили, что в ситуации стресса определенный сердечный белок получает сигнал от другого белка, результатом чего становится активация доставки кальция к органу. Этот процесс интенсифицирует сердечный ритм, который нормализуется после отключения белкового сигнала.

«При затяжном стрессе привычный для сердца механизм нарушается и возникает аритмия, которая со временем может прогрессировать», - констатировал соавтор исследования доктор Филипа Ван Петегем.

По словам специалистов, до 75% жителей планеты могут иметь нарушения ритма сердца, не подозревая об этом, поскольку у них не наблюдается клинических проявлений. Но в тех случаях, когда аритмия развивается в виде сопутствующего нарушения при ишемической болезни сердца или гипертонии может формироваться опасное состояние, грозящее человеку внезапной остановкой сердца или фибрилляцией желудочка, с которой тесно связан высокий риск инфаркта и инсульта.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Даосская Йога. Алхимия и бессмертие

Лу Куань Юй
После публикации нашей четвертой книги "Тайны китайской медитации" в ее немецком и итальянском переводах, было чрезвычайно приятно узнать от наших западных читателей, практикующих индийскую йогу, что… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)