Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Высокий сахар в крови может провоцировать заболевания печени

При постоянно повышенном сахаре в крови возникают благоприятные условия для патологий печени, включая печеночную недостаточность, а также рак, установили ученые.
Журнал Express пишет об исследовании научных специалистов из Университета Глазго, которые указывают на связь между высоким уровнем сахара в крови и развитием заболеваний печени, в том числе опасных для жизни. В частности, ученые констатируют, что «пациенты с диабетом второго типа особенно сильно подвержены риску развития неалкогольной жировой болезни печени». В свою очередь на фоне ожирения органа возрастает риск воспалительного процесса, известного как стеатогепатит. При таком воспалении часто развиваются угрожающие жизни человека состояния.

«В некоторых случаях неалкогольная жировая болезнь печени перерастает в стеатогепатит, который может привести к возникновению печеночной недостаточности и рака печени», - отметили эксперты.

По их словам, врачам хорошо известно, что наличие диабета и повышенного сахара в крови человека может негативно влиять на состояние почек и сердца. Авторы исследования настоятельно рекомендуют также, помимо наблюдения за состоянием этих органов, также следить за всеми изменениями в печени пациентов.

«У пациентов с высоким сахаром в крови риск агрессивных заболеваний печени в два раз выше, чем у людей без признаков гипергликемии», - резюмировали специалисты.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Четверо из десяти взрослых во всем мире имеют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта
Из десяти взрослых в мире у каждого четвертого присутствуют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта. Такие данные были получены в рамках исследования Гетеборгского университета более 73 тыс. человек в 33 странах.
Составлен ''черный список'' продуктов, опасных для печени
Печень выполняет сразу несколько важных функций в организме. Она производит желчь, выводит токсины, синтезирует ферменты, сохраняет витамины и микроэлементы. И определенные продукты питания производят негативный эффект на этот орган. Диетолог Ева Родригес составила "черный список" таких продуктов.
Названы самые полезные продукты для поддержания здоровой функции печени
Включите в свой рацион натуральный йогурт, фасоль, орехи, крестоцветные овощи, кофе – они относятся к числу особенно полезных для поддержания здоровой функции печени.
Кефир действительно влияет на ось ''кишечник-мозг''
Ученые из исследовательского центра APC Microbiome Ireland SFI в University College Cork and Teagasc показали, что две разновидности кефира оказывали одинаковое воздействие на микробиом кишечника мышей, но по-разному влияли на их иммунную систему и поведение.
Токсические вещества из предметов обихода могут вызвать целиакию
Считается, целиакия (непереносимость глютена) - заболевание, определенное генетикой. Однако новые исследования говорят, что свой вклад вносят и внешние факторы, пишет Medical Express. В частности, повышенный уровень в крови токсичных соединений, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах (огнезащитных средств), связан с риском развития целиакии у молодых людей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)