Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Искусственный интеллект лучше распознаёт рак легких

Данная система справляется с диагностикой опасной болезни более эффективно, чем опытные радиологи. Система была разработана учеными совместно с экспертами компании Google.
Новая технология искусственного интеллекта, разработанная инженерами из Чикаго и корпорацией Google, лучше распознавала в ходе исследования симптомы рака лёгких в виде характерных нодул (разновидность узлов), чем это делали опытные кардиологи. В ходе эксперимента эксперты в области радиологии и машина, натренированная распознавать симптомы рака легких, получала снимки томографии грудной клетки. Перед всеми участниками эксперимента была поставлена задача отделить снимки, которые содержат злокачественные нодулы.

В эксперименте приняли участие 6 опытнейших радиологов, но система искусственного интеллекта превзошла всех этих специалистов в плане точной диагностики. Это было сделано в условиях, когда не было предыдущих сканов тех же самых пациентов, на которых никаких новообразований не существовало. Если же радиологам представлялся шанс сравнивать два скана и обнаруживать произошедшие изменения, то специалисты находили нодулы точно с такой же периодичностью, как и искусственный интеллект.

По мнению создателей системы, она способна повысить показатели ранней диагностики рака, тем самым сделав более эффективным его лечения. Система не заменит полностью радиологов, но облегчит их задачу. Кроме того, с ее помощью можно повысить точность диагностики в удалённых регионах, где просто нет в наличии опытнейших радиологов.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

МРТ-сканирование опасно для окружающей среды
Токийский столичный университет, передает, Eurek Alert, исследовал количество гадолиния, обнаруженного в реках Токио. Этот элемент содержится в контрастных веществах, назначаемых пациентам, проходящим МРТ.
В Москве собрали самую крупную в мире базу КТ-исследований при COVID-19
Исследователи Центра диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения, сформировали самую крупную в мире базу данных с КТ-исследованиями органов грудной клетки пациентов с признаками COVID-19. База данных содержит более тысячи полностью обезличенных наборов компьютерных томограмм. Набор данных используется для разработки различных сервисов на основе искусственного интеллекта (ИИ), рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Новый метод позволит диагностировать коронавирус с помощью рентгена
"Исследователи из Мюнхенского технического университета (TUM) разработали новый метод рентгенографии для обследования легких, который особенно подойдет для диагностики Covid-19", - сообщает немецкое издание Die Welt.
Компьютерная томография повышает риск развития рака щитовидной железы и лейкемии
Риск развития рака щитовидной железы и лейкемии повышается в связи с воздействием облучения, которое человек получает во время компьютерной томографии (КТ), что показало исследование тайваньских ученых. Об этом сообщил портал EurekAlert!.
Рентген грудной клетки не видит каждый 4-й рак легких
Исследование показало, что рентгеновские снимки грудной клетки не распознают рак легких у 23% пациентов. Между тем рентген является наиболее распространенной и рекомендованной методикой ранней диагностики коварной болезни.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA

О.Ю.Реброва
В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)