Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Кофе может действовать на кишечник как лекарство

Кофе стимулирует активность кишечника и улучшает его микробиом, способствуя гибели вредных бактерий, показало исследование. Что интересно, дело совсем не в кофеине.
В Digestive Disease Week опубликованы результаты эксперимента ученых из медицинского филиала Техасского университета в Галвестоне (США). Специалисты изучали способность кофе воздействовать на кишечник и в итоге пришли к заключению, что в этом случае он может влиять на организм как лекарство – например, от запоров.

В своих опытах ученые задействовали крыс. Они смогли убедиться в том, что употребление кофе усиливало перистальтику кишечника, повышая сокращаемость мышц тонкой и толстой кишки, которая, в свою очередь, вела к усилению дефекации. Также специалисты обнаружили, что под действием кофе прекращается рост плохих бактерий кишечника. При этом они установили: чем крепче был кофе, тем более здоровым оказывался кишечный микробиом.

Сюрпризом исследования стало то, что полезное влияние кофе на кишечник оказалось связано вовсе не с действием кофеина. Когда крысам давали декофеинизированный напиток, у них было зафиксировано аналогичное снижение уровня патогенных бактерий и увеличение подвижности мышц кишечника.

Специалисты полагают, что кофе может играть роль эффективного лекарства при послеоперационных запорах, а также в случаях проблем с дефекацией. Впрочем, с уверенностью об этом можно заявлять только после проведения дополнительных клинических исследований.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Четверо из десяти взрослых во всем мире имеют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта
Из десяти взрослых в мире у каждого четвертого присутствуют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта. Такие данные были получены в рамках исследования Гетеборгского университета более 73 тыс. человек в 33 странах.
Составлен ''черный список'' продуктов, опасных для печени
Печень выполняет сразу несколько важных функций в организме. Она производит желчь, выводит токсины, синтезирует ферменты, сохраняет витамины и микроэлементы. И определенные продукты питания производят негативный эффект на этот орган. Диетолог Ева Родригес составила "черный список" таких продуктов.
Названы самые полезные продукты для поддержания здоровой функции печени
Включите в свой рацион натуральный йогурт, фасоль, орехи, крестоцветные овощи, кофе – они относятся к числу особенно полезных для поддержания здоровой функции печени.
Кефир действительно влияет на ось ''кишечник-мозг''
Ученые из исследовательского центра APC Microbiome Ireland SFI в University College Cork and Teagasc показали, что две разновидности кефира оказывали одинаковое воздействие на микробиом кишечника мышей, но по-разному влияли на их иммунную систему и поведение.
Токсические вещества из предметов обихода могут вызвать целиакию
Считается, целиакия (непереносимость глютена) - заболевание, определенное генетикой. Однако новые исследования говорят, что свой вклад вносят и внешние факторы, пишет Medical Express. В частности, повышенный уровень в крови токсичных соединений, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах (огнезащитных средств), связан с риском развития целиакии у молодых людей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)