Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Аллергические реакции - серьезная проблема для России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) установил, насколько распространена аллергия среди россиян и каково отношение к этому недугу в стране. Оказалось, чаще всего россияне страдают от аллергии на растения. Так, согласно опросу, 26% респондентов сталкивались с этим видом аллергии (как правило, это были женщины).
66% человек с аллергией на растения применяли противоаллергические препараты, 31% старался следить за чистотой в доме и на рабочем месте. При этом 20% находились под наблюдением врача, следуя его назначениям, а 16% старались в моменты обострения реже выходить на улицу. У 25% опрошенных была аллергия на лекарства. Еще 22% имеют аллергию на продукты питания и пыль. В свою очередь, 12% не выносят шерсть домашних животных.

Примечательно: 63% считают, что число аллергиков растет. С этой точки зрения, 60% респондентов убеждены в важной роли плохой экологии. Также среди других факторов, приводящих к аллергии, значатся низкое качество продуктов питания (42%), наследственная предрасположенность (41%) и сбой иммунной системы (40%).

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Дождь может усиливать аллергию на пыльцу
Весенние дожди могут быть удивительным источником пыльцы. Исследователи из Университета Айовы сообщают, что фрагменты пыльцы деревьев остаются в воздухе в течение целых 11 часов после проливных дождей, и эти частицы могут проникать в легкие, потенциально усиливая аллергию.
Курение матери повышает риск астмы у детей даже в зрелом возрасте
Курение во время беременности – известный фактор риска развития различных заболеваний и отклонений у плода. В этой копилке присутствует и астма.
Ученые научились предсказывать тяжесть аллергии
Группа ученых под началом Института экологической медицины при Центре им. Гельмгольца и Технического университета Мюнхена провела исследование с пациентами с аллергическим ринитом, вызванным пыльцой, и людей без аллергии, наблюдая за ними в течение года.
Растительная диета может предотвратить астму или уменьшить ее выраженность
А вот молочные и жирные продукты, напротив, повышают риск развития данного недуга, пишет Eurek Alert. Исследователи проверили влияние рациона на состояние астматиков. Их интересовали фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и прочие продуты с высоким содержанием клетчатки. Также в поле внимания попали молочные продукты и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров.
Привычка грызть ногти помогает защититься от аллергии
Привычка грызть ногти, распространенная среди детей и взрослых по всему миру, считается вредной, но у нее, как выяснили канадские исследователи, могут быть и определенные преимущества. Выяснилось, что дети, которые грызут ногти, получают защиту от аллергии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)