Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Диеты, веганство и алкоголь разрушают зубы

По словам экспертов, диеты, предполагающие исключение целых групп продуктов, могут нанести сильный удар по организму. К примеру, кальций, необходимый для формирования зубной эмали, содержится в сырах, твороге, молоке, рыбе, капусте, зелени и финиках. Также необходимы фтор (есть в моркови, капусте, чесноке, помидорах, чае, субпродуктах или орехах) и фосфор (предотвращает хрупкость эмали и необходим для усвоения кальция), содержащийся в яичных желтках, бобовых, семечках и орехах.
Комментирует Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line: "Железо из печени, яблок, гречки, лимонов тоже нам необходимо - без него начинают кровоточить десны, и растет риск пародонтоза. Витамин D из жирной рыбы, сметаны, печени и яиц препятствует образованию зубного камня, а витамин C улучшает процессы обмена в костной ткани. Он, правда, реже подпадает под списки запрещенных фитнес-гуру продуктов, так как содержится в кислых фруктах и ягодах, цитрусовых и квашеной капусте".

Что касается веганства, то это один из самых опасных режимов питания. Из богатых углеводами продуктов в рационе остается, по сути, только картофель и бобовые, а жир в организм поступает только из оливкового и прочих растительных масел. Отсутствие молочных продуктов с кальцием, рыбы, говядины, печени и яиц приводит к неизбежным проблемам с зубами.

"Но настоящим убийцей зубов является сахар. Это кормовая база для болезнетворных бактерий в полости рта. Streptococcusmutans и Streptococcus sorbrinus пожирают сахар, попадающий в полость рта. Переваривая его, бактерии выделяют кислоты, которые разрушают эмаль и приводят к появлению кариеса. Потом, для усвоения сахара организму необходим кальций и витамины группы B. Откуда же взять кальций? Проще всего - из зубов.

Помните: алкоголь производится при участии сахара, патоки, зерновых культур. И этим он опасен. Потом, спирт вымывает из зубов кальций, а в массе вин, портвейнов, бренди и прочих напитков содержатся кислоты, разрушающие эмаль и оставляющие на ней цветные пятна. Также алкогольное опьянение вызывает обезвоживание, что приводит к уменьшению количества слюны, которая смывает с зубов налет", - рассказывает Колесниченко.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Стоматолог назвал четыре причины для замены пломбы
Зубная боль известна практически каждому человеку, поэтому поход к стоматологу для многих является испытанием. Некоторые настолько затягивают с лечением зубов, что приходят в клинику только в экстренных случаях, когда терпеть боль становится практически невозможно.
Заболевания, на которые указывает цвет зубного налёта
Каким бывает зубной налёт, в каких случаях возникает, как с ним бороться. Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. Начали.
Чем потенциально опасны ополаскиватели для рта
Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать. Новое исследование было опубликовано в Scientific Reports.
Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы
Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром.
Вейпы меняют микрофлору ротовой полости
Биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Питание для выносливости

Эллен Колеман
Эта книга - самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей. Написанная, простым и понятным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)