Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые вычислили гены, отвечающие за старение

Международная группа ученых из США и России определили препараты, которые способны продлевать жизнь и и замедлять старение. Результаты исследования опубликованы в издании Scientific Reports.
В ходе исследования была определена «универсальная программа старения» на основе анализа активности генов у долгоживущих и обычных нематод (круглые черви) с увеличением возраста.

Учёные смогли выделить 60 транскриптомов, совокупность молекул РНК, образующихся при работе генов, у нематод Caenorhabditis elegans. Они нашли их у нематод разного возраста, в том числе и у четырёх долгожителей с продолжительностью жизни в 2,2-9,4 раза выше, чем у обычных нематод.

С возрастом концентрация различных транскриптов изменяется. Эти изменения оказались схожи у разных видов червей. Учёные заключили, что такая закономерность объясняется программой старения. Последующий анализ показал, что за биологический возраст отвечает 71 ген.

Всё исследование помогает понять, какие именно вмешательства смогут привести к значительному увеличению продолжительности жизни.

В итоге, исследователи определили препараты, которые вызывают обратные процессу старения изменения в РНК человека. Речь шла о препаратах, одобренных американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Самыми многообещающими среди них оказались анизомицин, альстерпауллон, азацитидин и метамизол.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Четверо из десяти взрослых во всем мире имеют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта
Из десяти взрослых в мире у каждого четвертого присутствуют функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта. Такие данные были получены в рамках исследования Гетеборгского университета более 73 тыс. человек в 33 странах.
Составлен ''черный список'' продуктов, опасных для печени
Печень выполняет сразу несколько важных функций в организме. Она производит желчь, выводит токсины, синтезирует ферменты, сохраняет витамины и микроэлементы. И определенные продукты питания производят негативный эффект на этот орган. Диетолог Ева Родригес составила "черный список" таких продуктов.
Названы самые полезные продукты для поддержания здоровой функции печени
Включите в свой рацион натуральный йогурт, фасоль, орехи, крестоцветные овощи, кофе – они относятся к числу особенно полезных для поддержания здоровой функции печени.
Кефир действительно влияет на ось ''кишечник-мозг''
Ученые из исследовательского центра APC Microbiome Ireland SFI в University College Cork and Teagasc показали, что две разновидности кефира оказывали одинаковое воздействие на микробиом кишечника мышей, но по-разному влияли на их иммунную систему и поведение.
Токсические вещества из предметов обихода могут вызвать целиакию
Считается, целиакия (непереносимость глютена) - заболевание, определенное генетикой. Однако новые исследования говорят, что свой вклад вносят и внешние факторы, пишет Medical Express. В частности, повышенный уровень в крови токсичных соединений, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах (огнезащитных средств), связан с риском развития целиакии у молодых людей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хронический гнойный средний отит

М.И.Вольфкович
Хронический гнойный средний отит - распространенное заболевание, частота которого колеблется в значительных пределах в зависимости от общего материального благополучия, уровня культуры населения и качества… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)