Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Названы самые неожиданные причины насморка

Простуда — лишь одна из причин насморка. Осенью, конечно, довольно частая, но всё равно не единственная. Поэтому, прежде чем начинать закапывать в нос антибиотики, стоит всё же убедиться, что насморк у вас вызван именно инфекцией, а не чем-то другим.
Плохая погода

Когда льёт дождь и холодно, то бесконечное чиханье и сморкание мы действительно объясняем тем, что простыли. Однако дело может быть вовсе не в вирусах, а в особенной реакции организма на изменение температуры воздуха и атмосферного давления. У некоторых людей нарушена регуляция сосудистого тонуса вегетативной нервной системы (прежде такое состояние называли вегетососудистой дистонией), и внутренние органы начинают работать вразнобой. Скачет давление, нарушается теплоотдача — человек то беспричинно мёрзнет, то его бросает в жар, появляется метеочувствительность. В этом же ряду и повышенное образование слизи в носу, которое проявляется в виде беспричинного насморка. И плохая погода — самый частый провокатор этого состояния. Поскольку тонус в сосудах и кровообращение нарушены, кровь активно поступает в слизистую носа, она отекает.

Кстати, поскольку причина «погодного» насморка в разбалансировке сосудов, то сосудосуживающие капли в этом случае не помогут, а лишь ухудшат ситуацию.

Стрессы

При стрессе в организме начинает активно вырабатываться адреналин. Попадая в кровь, он сужает сосуды — в том числе и сосуды носа, в результате чего из него начинает течь.

Грибковая аллергия

Многие уверены, что аллергический насморк бывает лишь весной и летом, когда всё цветёт. А осенью, когда уже и листья опадают, какая может быть аллергия? Хотя именно в это время года часто возникает реакция на грибы и самого яркого их представителя — плесень. Прелая мокрая листва на улице или незаметно протекающие швы наших панельных домов — прекрасное место, чтобы там поселилась плесень. А вы будете чихать, капать в нос всё новые и новые средства и ругать погоду.

Обогреватели

Обогреватели и особенно кондиционеры не только согревают, но и сушат воздух. А очень сухой воздух — это не слишком здорово: он сушит слизистую, которая становится восприимчивой к аллергенам и бактериям. Так что, обогреваясь, не забывайте проветривать помещение или поставьте увлажнитель воздуха.

Искривлённая носовая перегородка

Идеальные носы встречаются редко. У большинства из нас носовая перегородка смещена в одну сторону, а если она ещё и сужена, тогда дыхание затруднено. Бывает, что на этом месте образовываются спайки, которые буквально перекрывают часть носа. Человек думает, что у него хроническая простуда или аллергия, а у него вазомоторный ринит, вызванный искривлением носовой перегородки, при котором нарушены и тонус сосудов, и образование слизи.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Почему вредно чихать, зажимая нос
Негромкий деликатный чих – признак воспитанности. Но зажимать нос при чихании может быть еще и очень вредной для здоровья привычкой.
Врачи-оториноларингологи призывают не использовать ватные палочки для ушей
Эксперты Американской академии оториноларингологии констатируют: случайно оставив кусочек ваты от палочки в ухе, можно спровоцировать опаснейшее воспаление.
Употребление шоколада помогает предотвратить потерю слуха
Новое полезное качество шоколада было выявлено учеными из Южной Кореи. Об их работе сообщается на сайте научного журнала Nutrients. Прежде чем сделать вывод о влиянии шоколада на слух, специалисты проанализировали результаты ряда исследований, проведенных в 2012–2013 годах в рамках национального обследования здоровья и питания.
Медики запрещают чистить уши ватными палочками
Как передает The Daily Mail, эксперты ссылаются на случай, произошедший с 31-летним мужчиной. Он попал в больницу с приступами, напоминающими эпилептические, сильными головными болями, потерей памяти и обмороком. Сканирование мозга выявило: в оболочке мозга было два абсцесса.
Шоколад помогает предотвратить возрастную потерю слуха и шум в ушах
Употребление шоколада может быть очень полезным для людей среднего возраста. Он помогает предотвратить характерную потерю слуха и появление шума в ушах.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Бихимия человека. Том 2.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)