Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Дантисты напрасно выписывают 80% антибиотиков

Из-за подобной практики проблема антибиотикорезистентности в мире становится все более значительной. И человечеству начинают угрожать когда-то побежденные бактериальные инфекции.
Новое исследование показало, что 10% всех антибиотиков в США выписываются дантистами, то есть больше, чем какими-либо другими специалистами вообще. Другими словами из 266 миллионов курсов антибиотиков, которые прописываются американцам каждый год, 26,6 млн приходится на долю зубных врачей. Тем более тревожно звучит статистика о том, что 21,3 миллиона подобных рецептов или 80% не являются необходимыми, и особенно на западе США. К такому выводу пришли исследователи из Чикаго, которые совершили первую попытку привлечь широкое национальное внимание к проблеме напрасной выписке антибиотиков среди стоматологического сообщества.

В подавляющем большинстве случаев стоматологи выписывают антибиотики в профилактических целях, чтобы не допустить развития тех или иных инфекций. Однако именно это намного увеличивает риск развития бактериальной резистентности и инфекций, которые уже не будут поддаваться лекарствам. Другими словами, риски подобной практики намного перевешивают ту возможную пользу, которая она приносит. Чем больше антибиотиков использует человечество, тем выше вероятность появления устойчивых бактериальных штаммов, которые более не будут реагировать на современные лекарства.

Всемирная организация здравоохранения прилагает титанические усилия по обузданию подобной порочной практики напрасной выписки антибиотиков, но никаких существенных изменений пока не произошло. В мире продолжают выписываться миллиарды подобных таблеток, и во многих случаях совершенно напрасно. Порой люди сами покупают антибиотики, так как считают, что таким образом они осуществляют профилактику организма.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Стоматолог назвал четыре причины для замены пломбы
Зубная боль известна практически каждому человеку, поэтому поход к стоматологу для многих является испытанием. Некоторые настолько затягивают с лечением зубов, что приходят в клинику только в экстренных случаях, когда терпеть боль становится практически невозможно.
Заболевания, на которые указывает цвет зубного налёта
Каким бывает зубной налёт, в каких случаях возникает, как с ним бороться. Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. Начали.
Чем потенциально опасны ополаскиватели для рта
Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать. Новое исследование было опубликовано в Scientific Reports.
Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы
Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром.
Вейпы меняют микрофлору ротовой полости
Биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хронический гнойный средний отит

М.И.Вольфкович
Хронический гнойный средний отит - распространенное заболевание, частота которого колеблется в значительных пределах в зависимости от общего материального благополучия, уровня культуры населения и качества… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)