Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Новая программа следит за состоянием пациентов с ХОБЛом не хуже врачей

Сотрудники СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН создали мобильное приложение для больных ХОБЛом. Это заболевание, характеризующееся снижением проходимости дыхательных путей, кашлем, одышкой, четвертая по счету причина смерти в мире. И его бывает непросто контролировать.
Сотрудники СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН создали мобильное приложение для больных ХОБЛом. Это заболевание, характеризующееся снижением проходимости дыхательных путей, кашлем, одышкой, четвертая по счету причина смерти в мире. И его бывает непросто контролировать.

Обычно оценка состояния человек производится так: пациент делает резкий выдох, а специалист анализирует, сколько секунд воздух выходит из легких, какие характерные звуки (трахеальные шумы) издаются. Теперь эту проверку можно проводить дома и без помощи специалиста.

Комментирует один из разработчиков проекта, доцент кафедры биотехнических систем ЛЭТИ Анна Глазова: "Для оценки состояния дыхательной системы пациентов достаточно мобильного телефона или компьютера в паре с микрофоном. Подносишь микрофон ко рту и быстро выдыхаешь. Данные записываются, передаются на смартфон, и специальная программа их анализирует. Достоверность и эффективность нового метода мы уже подтвердили реальными экспериментами.

Он может быть полезен не только больным ХОБЛом, но и пациентам с бронхиальной астмой. В рамках эксперимента за 2-3 дня до появления первых симптомов обострения у пациентов наблюдались значимые изменения исследуемых показателей. Значит, что уже в этот момент можно было использовать профилактические дозы препаратов, чтобы избежать обострения вовсе".

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Врожденные уродства

Е.П.Меженина
В монографии представлены все виды основных врожденных пороков развития (уродств) конечностей в клинико-рентгенологическом аспекте, описаны методы их профилактики и лечения. Значительное место уделено… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)