Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Собаки способны распознавать стресс у своих хозяев

Новое исследование подтвердило наличие ещё одного удивительного свойства у наших домашних любимцев. Они способны чувствовать, когда мы испытываем сильнейший стресс.
Многие владельцы собак замечали, что их питомцы как бы чувствуют плохое настроение хозяев. И вот теперь научное исследование подтвердило, что ближайший друг человека действительно может распознавать повышенный уровень стресса. Более того, он передается и собаке, так что ощущения стресса как бы синхронизируются между питомцами и их владельцами. Таковы результаты наблюдений учёных из Швеции за 58 людьми, владевшими собаками породы колли.

Для того, чтобы оценивать уровень стресса у людей и животных ученые брали волосы и шерсть на анализ. В лаборатории оценивалась концентрация гормона кортизола - именно это химическое вещество в повышенном количестве выделяется в кровоток в периоды сильного стресса. Кортизол поглощается волосяными фолликулами, поэтому оценивать его показатели по волосам или собачьей шерсти у животных очень удобно.

На изменения уровня кортизола в большую сторону влияют депрессии, избыточные физические нагрузки или сильные стрессовые события вроде ухода близких людей, безработицы, а также материальных проблем. Исследование показало, что флуктуации показателей кортизола в организме владельцев собак и самих животных практически совпадают. А значит, собаки очень хорошо ощущают эмоции своих владельцев и разделяют их.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургические болезни

Под редакцией М.И.Кузина
Во втором издании учебника (первое вышло в 1986) изложены основные разделы частной хирургии, на современном уровне освещены вопросы диагностики и лечения распространенных хирургических заболеваний. Введены… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)