Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

БАДы с витамином D могут навредить почкам

Известно, что витамин D синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей. Однако многие, опасаясь рака кожи, стараются минимизировать время пребывания на солнце. Они компенсируют это приемом добавок с соответствующим витамином. Но такие добавки небезопасны, считают канадские специалисты.
Они установили: витамин D негативно сказывается на работе почек и способствует их разрушению. Поэтому не следует злоупотреблять БАДами. Их прием возможен только после консультации с врачом. Эксперты ссылаются на случай 54-летнего мужчины. Он обратился к специалистам с жалобами на плохое самочувствие. Анализы крови выявили аномальный уровень кальция.

Более детальный анализ показал: в течение трех лет пациент принимал добавки с витамином D. И это привело к развитию хронической болезни почек. На момент исследования мужчине диагностировали третью степень заболевания. Известно, что на первой стадии почки демонстрируют компенсацию. На второй стадии уже появляются характерные клинические проявления интоксикации (головные боли, снижение зрения, бессонница, боли в костях и суставах, диарея, рвота, аритмия, тахикардия).

Наконец, на третьей стадии развивается декомпенсация и происходит присоединение других проблем - стоматитов, плевритов, перикардитов, отека легких. Четвертая стадия считается терминальной и, как правило, приводит к смерти, если не проводится гемодиализ. Единственным спасением может быть пересадка почки.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Анализ мочи быстро и точно покажет, могут ли появиться почечные камни
Университет Пенсильвании и Стэнфордский университет разработали продвинутый анализ мочи для людей с камнями в почках, передает Medical Express. Результаты тестирования доступны уже через 30 минут. Известно, что состав камней может разниться среди пациентов. И понимание состава камней позволяет предотвратить их повторное образование.
Для оценки донорских почек предложили новый неинвазивный метод
Пересадка почки может стать настоящим спасением, но ее результаты сложно предсказать. Нефролог Даррен Юэн из больницы Святого Михаила в Торонто сравнивает операцию с рулеткой. Однако динамика успешности может быть изменена благодаря новому протоколу трансплантации, который предложила группа ученых.
Репродуктологи узнали, чем опасен для мужчины продолжительный стресс
Если мужчина сталкивается с хроническим стрессом и тяжелыми переживаниями, то качество его спермы снизится. И это отразится на развитии головного мозга будущих детей, установили сотрудники университетов Мэриленда и Пенсильвании.
Риск цистита можно предсказать по кишечным бактериям
Опасность развития цистита и других инфекций мочевыводящих путей можно предсказать по инфекционным кишечным бактериям. К такому выводу пришли американские ученые.
Диета влияет на количество сперматозоидов у мужчин
Здоровое питание полезно для мозга и сердца, а также для качества спермы, согласно новым исследованиям. В исследовании приняло участие 2900 датских мужчин, средний возраст 19 лет, чья диета была богата рыбой, курицей, овощами, фруктами.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба

Энрико Штегер
Атлас и практическое руководство. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Использование моделировочного воска. Техника моделирования анатомической формы жевательных зубов. Особенности моделирования… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)