Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Витамин D не улучшает состояние сердца

Ежедневный прием добавок витамина D не поможет улучшить состояние сердца – гораздо боле эффективны в этом плане регулярные физические упражнения и здоровая пища.
Популярный американский онлайн-журнал о здоровье WebMD опубликовал результаты нового исследования, авторы которого не нашли доказательств полезности приема витамина D для сердца. В частности, ученые не обнаружили в связи с его употреблением снижения частоты сердечных приступов, инсультов или снижения числа смертности от любой причины. Отметим, что их проект представляет собой метаанализ 21 рандомизированных клинических испытаний с участием более 83 000 человек.

«Мы не нашли никакой пользы от использования добавок с витамином D для сердечно-сосудистой системы», - приводятся в журнале слова исследователей.

По словам ученых, в пользу мнения о том, что витамин D может влиять на состояние сердца и сосудов, действительно существуют определенные факторы. К примеру, было обнаружено, что некоторые мышцы в кровеносных сосудах имеют рецепторы витамина D, а исследования прежних лет показывали, что перенесшие сердечный приступ, инсульт, сердечную недостаточность и смерть от сердечной болезни люди имели низкий уровень витамина D в организме. Но тем сильнее было удивление авторов работы, которые после анализа очень большого количества информации не нашли свидетельств о том, что добавки с витамином D способны давать защитный эффект в отношении проблем с сердцем и инсультов.

Отметим, что в 2018 году исследование американских кардиологов из Университета штата Вирджиния показало, что витамин D улучшает здоровье сердца и сосудов. У людей с высоким уровнем витамина D в крови были значительно лучше показатели кардиореспираторной способности, влияющей на состояние общего здоровья и продолжительность жизни.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Очерки о гомеопатии

Т.Д.Попова
Книга рассказывает о лекарственных веществах различного происхождения. Взаимосвязь человека с окружающей средой, индивидуальная чувствительность и выбор метода лечения, не оказывающего вредных побочных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)