Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ожирение во время беременности грозит ребенку диабетом

Рожденные от мам, имевших во время беременности ожирение, дети в три раза чаще заболевают диабетом второго типа. Лишний вес в период беременности повышает этот риск на 40%.
Очередное исследование показало, как важно ещё до зачатия будущей маме избавиться от лишнего веса, а во время беременности следить за этими показателями. Учёные выяснили, что рожденные от матерей с ожирением во время беременности дети впоследствии в три раза чаще сталкиваются с диабетом второго типа. Таковы результаты наблюдений более чем за 120 000 женщинами. Если же будущая мама в период ожидания ребенка не имела ожирения, но обладала лишним весом, то позднее ее малыш на 40% чаще сталкивался с этой метаболической болезнью.

Учёные объясняют эту связь тем, что в организме ребенка, находящегося в утробе матери с ожирением, уже повышается уровень сахара в крови. Таким образом он как бы программируется на диабет через некоторое время. Полученные выводы внушают опасения, так как в России сегодня уже чуть ли не 50% женщин детородного возраста имеют лишний вес, а каждая третья страдает от ожирения. И эти показатели растут по мере распространения западной диеты, содержащей большое количество фастфуда, мучных и жареных продуктов, которая дополняется малоподвижным образом жизни и алкоголем.

Исследователи из Университета Эдинбурга в своей работе использовали наблюдения, которые продолжались более 60 лет. За этот период количество матерей с ожирением увеличилась в 5 раз. Именно поэтому борьбу с женским ожирением эксперты предлагают вывести уже на правительственный уровень.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Питание для выносливости

Эллен Колеман
Эта книга - самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей. Написанная, простым и понятным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)