Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Преабилитация - залог успешного оперативного вмешательства

Под этим термином понимают процесс расширения функциональных возможностей человека для противостояния предстоящему стрессу и физическим нагрузкам. В случае с операциями, это комплекс мероприятий, увеличивающих готовность пациента к хирургическому вмешательству и эффективность послеоперационного восстановления.
Суть в том, что операция - это всегда стресс. Чем объемнее, тяжелее и рискованнее вмешательство, тем сильнее и дольше сохраняется стрессовая реакция. Если нет ранних осложнений после операции, качество жизни и функциональные возможности в последующем могут снижаться на 20-40%. А если осложнения развиваются в течение 30 дней после хирургического вмешательства, в дальнейшем отмечается снижение выживаемости пациентов. Преабилитация позволяет снизить риск негативного исхода. Она в особенности актуальна для пожилых пациентов.

Из-за плохой физической формы они могут столкнуться с ситуацией, когда врачи просто не сумеют провести операцию в должном объеме. Преабилитация отчасти исправляет это. Так, за 4-8 недель до операции пациенты могут чувствовать себя более устойчивыми к физическим нагрузкам, чем в любой другой период хирургического лечения. Введение программы физических упражнений на данном этапе помогает настроиться на предстоящую операцию и отвлечься от тревожных мыслей.

Как показали исследования, шестинедельная преабилитация сократила сроки реабилитации в стационаре у 70% пациентов после эндопротезирования суставов. Комментирует Ирина Иванова, к.м.н., врач клиники эндопротезирования суставов Соха: "Аналогично подготовке спортсмена к марафону, преабилитация основана на принципе, что индивидуально разработанные и в течение нескольких недель регулярно выполняемые физические и аэробные упражнения приводят к улучшению подготовленности сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем.

У пациентов улучшается общее состояние, увеличиваются сила мышц и объем движений в суставах, что позволяет в раннем послеоперационном периоде уменьшить боли и быстрее нормализовать функцию сустава. В программах преабилитации физические упражнения дополняются психологическими и поведенческими аспектами предоперационной подготовки, а также рациональным питанием.

Психологическая подготовка имеет две задачи: во-первых, повлиять на состояние стресса и уменьшить тревогу, связанную с диагностикой и хирургическим вмешательством и способствующую усилению послеоперационной боли, задержке заживления ран и выздоровления, возникновению послеоперационных осложнений, во-вторых, максимально повысить мотивацию пациента и создать условия для выполнения физического и диетические аспектов программы".

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)