Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Пассивный алкоголизм тоже очень опасен

Каждый пятый американец страдает из-за алкогольного пристрастия других людей. К такому выводу пришли исследователи из США.
Все мы хорошо знаем об опасностях пассивного курения, то есть вдыхания табачного дыма, который выдыхают находящиеся рядом с нами курильщики. Известно, что пассивное курение также увеличивает риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний. Оказывается, опасность для здоровья представляет и пассивный алкоголизм, то есть нахождение рядом с людьми, злоупотребляющими спиртными напитками. Опубликованное в США исследование показало, что только в Америке 53 млн человек страдают от того, что их близкие употребляют алкогольные напитки в избыточном количестве. К сожалению, в России это число может быть ещё выше, и нашим соотечественникам данная проблема известна очень хорошо.

Жертвы так называемого пассивного алкоголизма могут сталкиваться с физическим и эмоциональным насилием, часто они испытывают серьезные финансовые затруднения, а иногда их личные вещи просто продаются для того, чтобы добыть деньги на покупку спиртного. Причем речь может идти как о пассивном алкоголизме в семьях, так и у случайных людей. К примеру, мужчины часто сталкиваются с пассивным алкоголизмом именно от незнакомцев, когда выпившие люди в каких-либо публичных местах устраивают скандалы или драки. Женщины чаще страдают от пассивного алкоголизма своих близких вроде мужей, братьев или сыновей.

Авторы исследования полагают, что количество жертв пассивного алкоголизма во многих странах мира сильно недооценивается, и их значительно больше, чем многим кажется. Физическая агрессия является одним из самых главных и опасных проявлений этого явления. Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хронический гнойный средний отит

М.И.Вольфкович
Хронический гнойный средний отит - распространенное заболевание, частота которого колеблется в значительных пределах в зависимости от общего материального благополучия, уровня культуры населения и качества… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)