Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Гормональная терапия при раке простаты грозит деменцией

Риск развития старческого слабоумия при лечении гормонами пациентов с опухолями предстательной железы вырастает на 20%. Таковы результаты исследования в США с участием 155 тысяч мужчин.
Довольно часто при лечении опухолей простаты онкологи применяют гормональную терапию. И вот теперь исследование показало, что эта разновидность лечения связана с повышенным риском старческого слабоумия. При гормональной терапии подавляется количество мужских гормонов, которые являются своего рода топливом для опухолей. Терапия проводится в самых разных формах, включая инъекции, импланты, пероральный приём таблеток или хирургические операции. Ученые из США наблюдали более чем за 155 000 американских мужчин со средним возрастом в 74 года.

Наблюдения показали, что гормональная терапия увеличивает риск развития любой разновидности старческого слабоумия на 20%. При этом риск возникновения конкретно болезни Альцгеймера у подобных мужчин повышался на 14%, по сравнению с их ровесниками, страдающими от опухолей простаты, которые не получали гормонального лечения. У участников наблюдений были диагностированы локальные или метастазирующие опухоли простаты. За ними наблюдали, начиная с 1996 года. Из общего количества мужчин 62 330 прошли через гормональную терапию в течение двух лет после установки диагноза.

Авторы исследования подтвердили, что с увеличением количества гормонов в алгоритме лечения пациента вероятность последующего развития у него старческого слабоумия повышается пропорционально. При этом причины подобной связи установлены не были. Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Счастливые отношения могут предотвратить рецидив рака молочной железы
Выжившие после рака молочной железы могут иметь меньше проблем со здоровьем, если состоят в счастливых романтических отношениях. К такому выводу пришли ученые.
Сахар - двигатель онкологических заболеваний
Чтобы размножаться максимально быстро, раковые клетки используют гликолиз (окисление глюкозы - один из самых древних в природе способов получения энергии). Как отмечает Medical Express, Университет Саутгемптона пролил свет на поведение раковых клеток.
Японские ученые победили рак с помощью вирусов
Два генетически измененных вируса - новый проект японских онкологов из Университета Хоккайдо. Эти вирусы могут атаковать и убивать злокачественные клетки. Специалисты использовали модифицированный аденовирус. Он, было установлено ранее, при введении в раковые клетки аденовирус начинает активно размножаться, уничтожая рак. Самое важное при использовании вирусов - избежать заражения здоровых клеток.
Диабетики выигрывают от приема назначенных лекарств при борьбе с раком
В рамках корейского исследования было обнаружено, что среди диабетиков с колоректальным раком значительно снижался риск смерти, если пациенты принимали назначенное им для диабета лечение.
Российские инженеры изменят представление о лечении рака
"Росатом" и "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации", передает РИА "Новости", должны создать универсальный ускоритель заряженных частиц - сильноточный циклотрон. Он позволит нарабатывать радиоактивные изотопы, необходимые для диагностики злокачественных заболеваний и лучевой терапии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Уход во время беременности, родов, послеродового периода. Уход за новорожденными

Эффективная практика по интегрированному ведению беременности и родов. Руководство для клинической практики
Ежегодно, умирает более 4 миллионов младенцев в возрасте менее одного месяца, причём большинство из них во время первой критической недели жизни; а на каждого умершего новорожденного приходится по одному… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)