Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Здоровый образ жизни защищает от слабоумия

Для того чтобы снизить риск деменции, нам необходимо употреблять пять порций пищи ежедневно и ограничить алкоголь. Новое исследование показало, что в этом случае вероятность старческого слабоумия снижается на 32%.
До сегодняшнего дня наука точно не знает о том, что именно вызывает старческое слабоумие, как его лечить и хотя бы замедлить развитие симптомов, или каким образом можно снизить риск возникновения этой неизлечимой болезни. Появляются исследования о том, что разгадывание кроссвордов может уменьшить эту опасность, но последующие наблюдения данные выводы опровергают. И вот теперь ученые из Университета Экзетера выяснили, что здоровый образ жизни значительно снижает риск развития старческого слабоумия. Речь идет о людях, у которых имеются генетические предпосылки к возникновению этой болезни, что делает выводы исследования особенно ценными.

Его авторы выяснили, что у подобных людей вероятность возникновения каких-либо видов деменции уменьшается на 32%, но лишь в том случае, если они ведут здоровый образ жизни. Это первое масштабное исследование, которое проанализировало, насколько именно можно уменьшить генетическую, то есть наследственную предрасположенность к старческому слабоумию за счет изменений в образе жизни. В целом, ученые наблюдали за 196 383 взрослыми людьми европейского происхождения старше 60 лет. В течение 8 лет наблюдений было выявлено 1 769 случаев деменции.

Изначально участников наблюдений разделили на три группы, в зависимости от интенсивности наследственной предрасположенности к старческому слабоумию. Оказалось, что соблюдение основ здорового образа жизни снижало вероятность деменции более чем на 30% у людей, имевших высокий риск в силу генов. К основным правилам здорового образа жизни относились 5 приемов пищи ежедневно, отказ от курения, регулярные физические нагрузки, не менее трех порций фруктов и овощей в день, отказ от переработанного и красного мяса, а также минимальное содержание алкоголя.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Определенные черты личности могут влиять на риск преддеменции
В исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society, были изучены пять черт личности: невротизм, экстраверсия, сознательность, покладистость и открытость, а также их связь с состояниями, предшествующими деменции – легкими когнитивными нарушениями.
Неврологи приблизились к созданию лекарства против болезни Альцгеймера
Ученые Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Лундского университета смогли разработать антитело, способное идентифицировать токсичные элементы (олигомеры бета-амилоидного белка), разрушающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера, пишет Eurek Alert.
Рассеянный склероз может быть побежден через 10 лет
В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 27 мая, в России стартовал всероссийский проект #Живиполнойжизнью, направленный на повышение осведомленности о рассеянном склерозе (РС). В России проживает порядка 100 тыс. пациентов, страдающих этим заболеванием. Такую цифру назвал Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пресс-конференции, посвященной данному заболеванию.
Неврологи заявили об обнаружении универсального обезболивающего центра
Университет Дьюка нашел в головном мозге мышей небольшую область, передает Science Daily, которая контролирует болевые ощущения, "отключая" их в случае необходимости. В центре внимания оказалась миндалина, ранее связываемая с отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессовыми реакциями. К примеру, общий наркоз, оказалось, активирует специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной зоне миндалины (CeAga).
Контроль гипертонии снижает риск деменции
Исследование, проведенное Ирландским национальным университетом, показало, что снижение артериального давления путем приема лекарств уменьшает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7% в течение четырехлетнего периода. 14 рандомизированных контролируемых исследований (96,1 тыс. участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая биохимия

Под редакцией В.А.Ткачука
В учебном пособии представлены современные данные о прогностическом значении определения в биологических жидкостях содержания минеральных веществ, метаболитов, липидов и фибринолиза, содержания, рецепции… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)