Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Финские ученые: астма у мужчин проявляется до 9 лет, у женщин – после 40

Исследование финских ученых показало, что такое заболевание как астма проявляется у мужчин во многих случаях до наступления 9 лет, тогда как у женщин – гораздо позднее, после 40-летия.
Исследование, в процессе которого была установлена возрастная разница в наступлении астмы у мужчин и женщин, осуществили специалисты Университета Тампере, а также центральных больниц городов Сейняйоки и Вааса. Ученые констатировали, что у мужчин заболевание астмой во многих случаях дает о себе знать в раннем возрасте, когда еще не исполняется и 9 лет, но у женщин оно проявляется в 40-49 лет. Всего в исследовании были проанализированы данные порядка 4 тысяч человек, проживающих в Финляндии.

Подобная разница в возникновении астмы у представителей двух полов, по мнению исследователей, может быть связана в определенной мере с гормональной перестройкой.

«Разницу в проявлении заболевания отчасти объясняют гормональные факторы. У женщин риск развития астмы повышается в климактерический период», - заметил соавтор проекта, профессор Хейкки Коскела.

Профессор Коскела добавил, что существует несколько факторов, которые повышают вероятность возникновения астмы. К ним относятся следующие обстоятельства:

наследственность, наличие болезни у родителей, братьев или сестер;
различные аллергии, выражающиеся в таких симптомах как насморк, кожный зуд, воспаления глаз;
курение матери, пассивное курение;
лишний вес;
повышенная влажность в жилище.

В свою очередь, говорят авторы работы, снижение веса и регулярные занятия спортом заметно повышают качество жизни астматиков и помогают им сокращать потребление лекарств.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Питание для выносливости

Эллен Колеман
Эта книга - самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей. Написанная, простым и понятным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)