Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Врачи-оториноларингологи призывают не использовать ватные палочки для ушей

Эксперты Американской академии оториноларингологии констатируют: случайно оставив кусочек ваты от палочки в ухе, можно спровоцировать опаснейшее воспаление.
Врачи в очередной раз выступили с призывом отказаться от использования ватных палочек для чистки ушей. По их словам, такие палочки были созданы совсем не для ушей, и на их упаковках даже часто указывается, что эти изделия нельзя использовать на внутренних частях уха, носа и глаза. Привычка современных людей чистить уши ватными палочками, говорят специалисты, - это настоящий бич 21 века.

Представители Американской академии оториноларингологии напомнили, что сера, от которой обычно так старательно пытаются избавиться с помощью палочек, необходима организму как защитный барьер от загрязнений и бактерий. Безжалостно вычищая серу из ушей, люди предоставляют возбудителям болезней свободный, ничем не охраняемый «вход» в свой организм

Особенно опасно при использовании палочек случайно оставить кусочек ваты в ухе, заметили эксперты

«Ватные шарики, расположенные на конце палочки, могут остаться в слуховом проходе. Один из рассмотренных нами случаев привел к фатальному отогенному менингиту и абсцессу мозга, случившимся по вине оставленной в слуховом проходе ваты», - сказано в докладе академии.

Ее эксперты предупреждают: у людей, которые часто чистят свои уши ватными палочками, почти всегда образуются огромные ушные пробки. Кроме того, при использовании ватных палочек повышается риск повредить барабанную перепонку т спровоцировать воспаление внутри уха, чреватое возможным развитием отита.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Почему вредно чихать, зажимая нос
Негромкий деликатный чих – признак воспитанности. Но зажимать нос при чихании может быть еще и очень вредной для здоровья привычкой.
Употребление шоколада помогает предотвратить потерю слуха
Новое полезное качество шоколада было выявлено учеными из Южной Кореи. Об их работе сообщается на сайте научного журнала Nutrients. Прежде чем сделать вывод о влиянии шоколада на слух, специалисты проанализировали результаты ряда исследований, проведенных в 2012–2013 годах в рамках национального обследования здоровья и питания.
Названы самые неожиданные причины насморка
Простуда — лишь одна из причин насморка. Осенью, конечно, довольно частая, но всё равно не единственная. Поэтому, прежде чем начинать закапывать в нос антибиотики, стоит всё же убедиться, что насморк у вас вызван именно инфекцией, а не чем-то другим.
Медики запрещают чистить уши ватными палочками
Как передает The Daily Mail, эксперты ссылаются на случай, произошедший с 31-летним мужчиной. Он попал в больницу с приступами, напоминающими эпилептические, сильными головными болями, потерей памяти и обмороком. Сканирование мозга выявило: в оболочке мозга было два абсцесса.
Шоколад помогает предотвратить возрастную потерю слуха и шум в ушах
Употребление шоколада может быть очень полезным для людей среднего возраста. Он помогает предотвратить характерную потерю слуха и появление шума в ушах.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Атлас по оториноларингологии. Том 2. Гортань.

Д.М.Томассин
Оценка состояния гортани, несомненно, может быть более достоверной при использовании новых технических достижений. Несмотря на то, что непрямая ларингоскопия с помощью гортанного зеркала широко используется… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)