Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Кардиологи раскритиковали палеолитическую диету

Палеолитическая диета предполагает активное потребление белка и жиров с одновременным исключением углеводов. Такое сочетание позволяет довольно быстро снизить вес. Однако факт исключения целых групп продуктов вроде молочных, злаков, сахаров вызывает вопросы у врачей. Как отмечает "Российская газета", было доказано: такая диета опасна для сердечно-сосудистой системы и микрофлоры кишечника.
Палеолитическая диета предполагает активное потребление белка и жиров с одновременным исключением углеводов. Такое сочетание позволяет довольно быстро снизить вес. Однако факт исключения целых групп продуктов вроде молочных, злаков, сахаров вызывает вопросы у врачей. Как отмечает "Российская газета", было доказано: такая диета опасна для сердечно-сосудистой системы и микрофлоры кишечника.

Выводы были сделаны по итогу наблюдения за 91 добровольцем. 44 человека придерживались палеолитической диеты, а 47 питались в соответствии с личными предпочтениями. Оказалось, в крови добровольцев из основной группы фиксировался превышающий безопасные пороговые значения уровень триметиламин-N-оксида. Это маркер сердечно-сосудистых недугов. При этом полезных бактерий в кишечнике у людей из основной группы было меньше.

Особую тревогу у врачей вызывает сокращение зерновых продуктов, богатых клетчаткой, в рационе. Клетчатка помогает полезным бактериям чувствовать себя хорошо в кишечнике. Плюс, согласно подсчетам ученых, в рационе приверженцев палеодиеты вдвое больше рекомендуемого уровня насыщенных жиров и много красного мяса. А это также небезопасно для сердца и сосудов.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Соло для позвоночника. 125 лечебных поз.

А.Ситель
В своей книге «Соло для позвоночника» профессор Анатолий Ситель знакомит читателя со своей уникальной методикой самоисцеления, которая позволит читателю самостоятельно с помощью специальных лечебных поз-движений… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)