Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Как наш образ жизни влияет на будущих детей и внуков

"Питание, физическая активность, а также травматические переживания: все это меняет функцию генов и может оказывать влияние на будущие поколения", - пишет на страницах австрийского издания Kurier врач, профессор неонатологии и теолог Георг Зимбрунер.
"Питание, физическая активность, а также травматические переживания: все это меняет функцию генов и может оказывать влияние на будущие поколения", - пишет на страницах австрийского издания Kurier врач, профессор неонатологии и теолог Георг Зимбрунер.

"Нам говорили, что гены определяют нашу жизнь. Но есть нечто, выходящее за пределы генетики и играющее большее значение для нашей жизни, чем наследуемые гены - это эпигенетика. Она изучает то, как считываются, идентифицируются и регулируются гены. Гены - это участки ДНК, определяющие, подобно строительному плану, развитие и особенности человека. Они представляют собой не поддающийся влиянию, передающийся по наследству текст генома. (...) Однако травматические события, переживания во время беременности, условия окружающей среды и наш образ жизни могут менять активность наших генов и являются своего рода поддающейся изменениям памятью", - говорится в статье.

"Поэтому мы - не рабы или марионетки наших генов. Мы обладаем определенной властью над ними, - указывает Зимбрунер. - А именно, мы определяем то, какие гены считываются, какие вступают в действие часто, а какие редко".

"Такие эпигенетические изменения охватывают три поколения. В маленькой деревне Эверкаликс, которая в XIX веке была практически полностью отрезана от внешнего мира, из года в год происходили сильные перебои в снабжении продовольствием. Исследователи изучили причины смерти внуков тогдашних жителей деревни: выяснилось, что у внуков людей, переживших в детстве перебои в питании по типу "от хороших годов к плохим", риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний был в 10 раз выше, чем у людей, чьи бабушки и дедушки в детстве пережили изменения в обоих направлениях (плохие годы после хороших и хорошие после плохих)".

"В жизни имеются периоды, в которые человек особенно восприимчив к эпигенетическим изменениям: это примерно три месяца до зачатия, период нахождения в утробе матери, перед рождением, первые годы после него и период полового созревания. (...) Например, если за три месяца до зачатия родители питаются пищей, содержащей большое количество жиров, это может привести к нарушению обмена веществ у первого поколения потомков. (...) Во время беременности на эпигенетические изменения развивающегося ребенка влияют прежде всего стресс и заболевания матери, ее питание, а также потребление токсичных веществ, например, никотина", - говорится в статье.

Особое значение имеет среди прочего и спорт: участники одного из исследований на протяжении трех месяцев тренировали только одну ногу. В том, что именно на этой ноге сформировалось больше мышечной массы, не было ничего нового. Новым было то, что существенно изменилась активность генов: в 5 тыс. точках ДНК обнаружились эпигенетические различия между тренированными и нетренированными мышцами.

"На эпигенетические изменения также оказывает влияние негативный опыт, например, повреждения, травмы и страдания. Так, у людей, переживших Холокост, были обнаружены эпигенетические изменения, сделавшие их на всю оставшуюся жизнь более стрессоустойчивыми и резильентными в сравнении с другими людьми: у них была ослаблена активность гена, повышающего восприимчивость к стрессу. У их потомков, наоборот, присутствовала противоположная эпигенетическая модификация: активность этого гена была повышена, и они были более восприимчивы к стрессу".

"Мы больше не можем оправдываться тем, что во всем виноваты наши гены, - резюмирует Зимбрунер. - Мы передаем наши эпигенетические изменения нашим потомкам. Мы несем ответственность за наше здоровье, наш образ жизни, нашу жизнь и жизнь наших потомков."

Источник : www.inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Посттравматическое стрессовое расстройство связано с изменениями в активности генов
У людей с посттравматическим стрессовым расстройством гены экспрессируются особым образом, установили специалисты. Как отмечает Eurek Alert, при этом расстройстве отмечается сниженная экспрессия гена SNRNP35 в тканях головного мозга и повышенная экспрессия гена ZNF140 в крови.
Чувствительность людей зависит от генов
Некоторые люди чувствительнее других, и новое исследование демонстрирует, что частично это связано с генами.
Гены, увеличивающие риск рака молочной железы, не зависят от расовой принадлежности
Гены, которые значительно увеличивают риск рака молочной железы у белых женщин, включая женщин еврейского происхождения ашкенази, также значительно увеличивают риск рака молочной железы среди афроамериканских женщин. Эти гены включают гены BRCA1, BRCA2 и PALB2, каждый из которых связан с более чем семикратным риском рака молочной железы.
Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19
Крупномасштабное исследование связало присутствие дефектного гена, связанного с деменцией, с увеличенным риском тяжелой формы COVID-19.
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными
"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Здоровье матери и ребенка. Энциклопедия.

под ред. Е.М.Лукьяновой
Энциклопедия содержит свыше 2500 статей по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка. Кроме собственно медицинских терминов по педиатрии, акушерству и гинекологии, включает также статьи по правовым вопросам,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)