Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые из США создали лекарство от одиночества

В США создан препарат на основе гормона прегненолона, который снижает тревогу, связанную с ощущением одиночества, изолированности. Авторы разработки – специалисты из Университета Чикаго. О созданных ими «таблетках от одиночества» сообщает издание The Guardian.
«Новый препарат помогает людям избавиться от страха своего отторжения и расслабляет их в общении с другими», - приводятся в его публикации слова ведущего исследователя проекта Стефани Качиоппо.

После того, как препарат на основе гормона прегненолона был протестирован на лабораторных мышах, он прошел успешное испытание на группе пациентов, жаловавшихся на хроническое одиночество. Участники принимали лекарство от одиночества в течение полутора лет.

По словам медиков, одиночество разрушительно действует на здоровье людей. В частности, тем, что провоцирует усиленный синтез гормона стресса кортизола. Повышенный уровень этого гормона плохо влияет на большинство биологические процессы и может приводить к разным болезням и недомоганиям.

Так, социальная изоляция значительно повышает риск развития артериальной гипертензии, а смертность от одиночества сопоставима со смертностью от болезней сердца. По словам научных специалистов, у людей, живущих в одиночестве, ускоряется «износ» мозга и других внутренних органов. Как следствие, серьезно вырастает риск смертности.

Между тем, противники лекарств против одиночества сравнивают их с таблетками против тревожности, которые зачастую формируют у людей нездоровую зависимость от препарата, но при этом никак не устраняют проблему.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Очерки о гомеопатии

Т.Д.Попова
Книга рассказывает о лекарственных веществах различного происхождения. Взаимосвязь человека с окружающей средой, индивидуальная чувствительность и выбор метода лечения, не оказывающего вредных побочных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)