Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

За год в РФ выросла частота госпитализации и внутрибольничная летальность

В России в прошлом году был зафиксирован рост числа случаев госпитализаций (на 0,53%), в том числе среди сельских жителей (впервые после 2012 года). В то же время, на 5,56% выросла внутрибольничная летальность, отметили эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье», проанализировав данные Минздрава.
Специалисты Фонда «Здоровье», изучив статистику Минздрава, выяснили, что за 2018 год, по сравнению с 2017 годом, количество госпитализаций в России выросло на 127 411 случаев (0,53%).

«Хотя стационарзамещающие технологии во многих регионах развиты недостаточно и неравномерно, и потребность пациентов в регионах в стационарном лечении пока не удовлетворена на 100%, рост числа госпитализаций – несомненно, положительная тенденция», - рассказал директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В то же время, за 2018 год в России на 5,56% (с 1,8% до 1,9%) выросла внутрибольничная летальность - отношение общего числа умерших в больнице к общему числу больных, выбывших из медучреждения за тот же период. Этот статистический показатель используется для оценки системы здравоохранения. Рост летальности был отмечен в 79 регионах.

«Часто приходится слышать, что внутрибольничная летальность растет за счет развития паллиативных коек, и те больные, которые раньше умирали дома, теперь проводят последние дни жизни в больнице. Но этим нельзя объяснить ситуацию в отдельных регионах с высокой летальностью. В большинстве из них очень низкая обеспеченность пациентов паллиативными койками, поэтому такие отговорки со стороны региональных чиновников работают плохо. Мы, скорее всего, имеем дело с непрофильными госпитализациями на районном уровне», - отметил директор Фонда «Здоровье».

Выше среднего по стране летальность в медучреждениях в прошлом году была зарегистрирована в 45 регионах. Самые высокие показатели - в таких регионах, как Ленинградская область (3,08%), Республика Карелия (2,98%) и г. Севастополь (2,94%). За ними следуют области: Тульская (2,64%), Тверская (2,63%), Ярославская (2,60%), Новгородская и Псковская (по 2,56%), Кемеровская (2,44%), Орловская (2,26%), Владимирская (2,25%), Калужская (2,19%), Брянская (2,17%) и Ивановская (2,05%), а также Красноярский край (2,20%) и Приморский край (2,19%).

При этом во многих регионах из этого списка отмечается низкая обеспеченность населения паллиативными койками (ниже среднероссийского уровня – 0,81 койки на 10 тысяч населения): Брянская область (0,47); Ивановская область (0,29); Калужская область (0,28); Орловская область (0,28); Ярославская область (0,40); Новгородская область (0,30); Красноярский край (0,10); Приморский край (0,20).

«Вполне понятно, что наибольшая летальность была отмечена на паллиативных койках. На втором месте, также традиционно, оказалась летальность пациентов с туберкулезом. Но есть и хорошие новости: уровень летальности на фтизиатрических койках за 2018 год снизился на 2,78% (с 5,76% до 5,6%), и эта тенденция сохраняется уже несколько лет. Точно так же, с 2011 года примерно на 10% в год снижается и смертность от туберкулеза», - подчеркнул Эдуард Гаврилов.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)