Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Что лучше для кожи - твердое мыло или жидкое?

Твердое и жидкое мыло имеют разницу в свойствах, при этом твердое мыло является более натуральным продуктом.
Российский врач-дерматовенеролог, косметолог Анастасия Ромашкина отмечает: твердое и жидкое мыло производятся по разным технологиям и имеют различия в составе. По словам специалиста, твердое мыло является более натуральным продуктом, поскольку изготавливается из устойчивого сырья, не содержит консервантов и синтетических компонентов. Для его производства используется натриевая соль, животные и растительные жиры.

«Твердое мыло безопаснее для кожи», - считает косметолог.

В то же время твердое мыло, несмотря на свою натуральность, может пересушивать кожу за счет содержания натриевой соли. Но также твердое мыло обладает выраженным противомикробным действием.

Жидкое мыло может быть изготовлено разными способами, и в его составе могут содержаться синтетические вещества.
Специалист предостерегла: если жидкое мыло изготовлено на основе катионных синтетических ПАВ (поверхностно-активных веществ) оно способно вызывать аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей.

«Если жидкое мыло натуральное, оно имеет рН, близкий к нейтральному, и не сушит кожу. В случае, если оно имеет синтетическую основу и содержит много консервантов, оно может негативно влиять на кожу», - уточнила эксперт.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Тяжелый атопический дерматит можно излечить
Пациенты с тяжелым атопическим дерматитом получили надежду в виде экспериментального препарата аброцитиниба (abrocitinib) компании Pfizer, передает PharmaTimes. Известно, что средство уже достигло конечных фаз клинических испытаний на людях.
Воспалительные состояния кожи и заболевания кишечника связаны
Согласно обзору, опубликованному в февральском выпуске Международного журнала дерматологии, существует связь между воспалительными состояниями кожи и воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК).
Рацион человека оказывает сильное влияние на состояние кожи
С этой точки зрения, эксперты считают крайне вредной так называемую Западную диету. По словам специалистов Калифорнийского университета, этот тип питания характеризуется обилием насыщенных жиров, красного мяса, фастфуда, избытком углеводов, нехваткой свежих овощей и фруктов.
Ученые выяснили, насколько россияне предрасположены к псориазу
Как выяснилось, генетическую склонность к данному заболеванию имеет каждый третий россиянин. Об этом сообщили специалисты медико-генетического центра Genotek.
Лечение грибка: какие ошибки часто допускают
При возникновении грибковой инфекции единственным желанием любой женщины является стремление как можно быстрее избавиться от болезни. Однако некоторые представительницы прекрасного пола только усугубляют положение, сами не подозревая об этом, и вот несколько полезных советов от экспертов в области лечения данного расстройства.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Врожденные уродства

Е.П.Меженина
В монографии представлены все виды основных врожденных пороков развития (уродств) конечностей в клинико-рентгенологическом аспекте, описаны методы их профилактики и лечения. Значительное место уделено… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)