Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Антибактериальное соединение разберется с инфекциями раз и навсегда

Сотрудники Еврейского университета в Иерусалиме, передает Xinhua, создали уникальное антибактериальное покрытие. Его можно наносить, к примеру, на металлические и пластиковые имплантаты, чтобы предотвратить развитие инфекций. Так как имплантат является инородным телом, его материал плохо сочетается с тканями тела. Отсюда - повышенный риск инфекции.
Покрытие решает эту проблему. Оно сделано на базе антиоксидантных частиц цинка, обладающих антибактериальными свойствами, и гидроксиапатита, формирующего в норме кости, зубы и способствующего процессу абсорбции имплантата. К смеси добавили также органическое соединение, которое стабилизировало смесь и давало положительный заряд частицам. Имплантату же придавали отрицательный заряд, что позволяло частицам притягиваться к нему.

Это дает возможность равномерно покрыть объекты с самой сложной географией. К тому же, можно добавить лекарственный агент или факторы роста к покрытию. Разработку проверили на титановой поверхности. В итоге без покрытия наблюдался активный рост бактерий, а с покрытием это не происходило. Само покрытие никак не вмешивалось в процесс роста клеток, что говорит о его безопасности.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Инженеры представили замену человеческому глазу
Искусственный глаз почти полностью копирует строение настоящего глаза. Его диаметр - примерно 2 сантиметра. У искусственного глаза есть "сетчатка" из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Создал систему Гонконгский университет науки и технологий.
Анализаторы дыхания возьмут на себя поиск людей с COVID-19
Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН хочет использовать прибор, анализирующий органические соединения в выдыхаемом воздухе, для массовой диагностики коронавируса, сообщает ТАСС.
''Умный нос'' расскажет о развивающихся болезнях по выдыхаемому воздуху
Анализатор выдыхаемого воздуха способен находить людей с обструктивной болезнью легких (ХОБЛом). Это разработка группы ученых из России, Финляндии и Италии.
Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городской больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стало возгорание аппаратов 9 и 12 мая соответственно.
В России к диагностике коронавируса привлекут искусственный интеллект
В России запущен проект по диагностике и выявлению вирусной пневмонии (в том числе вызванной SARS-COV-2) по КТ-снимкам с помощью искуственногоо интеллекта. Технология была разработана компанией из ОАЭ Group 42 (G42) в партнерстве с РФПИ и ГК «Медскан», российской сетью медицинских центров.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)