Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Стал понятен механизм антибиотикорезистентности

Бактерии обретают резистентность к антибиотикам, закрывая поры на своей поверхности, как показало исследование. Через эти поры теоретически и должны проникать лекарства, разрушающие патогены.
Ученым удалось обнаружить, каким образом бактерии обретают резистентность к антибиотикам. А это открытие может привести к разработке метода борьбы с непобедимыми микроорганизмами. Антибиотикорезистентные бактерии представляют смертельную опасность для здоровья человека, поскольку вызываемые имя инфекционные болезни не поддаются воздействию лекарств. Резистентность к антибиотикам включена в список наиболее масштабных угроз для жизни на нашей планете, по версии Всемирной организации здравоохранения. Уже сегодня от подобного рода патогенов умирают десятки тысяч человек ежегодно.

И вот новое исследование показало, что бактерии способны закрывать крошечные поры, через которые к ним проникают антибиотики. В результате, поверхности бактерий становятся абсолютно непроницаемыми для лекарств, и они не способны уничтожить патогены. Учёные полагают, что понимание этого процесса позволит разработать новое поколение лекарств, которые научатся преодолевать препятствия. Эти выводы были сделаны исследователями из Имперского колледжа Лондона, которые изучали бактерию под названием Klebsiella pneumoniae, вызывающую инфекции в легких, ранах и в крови у пациентов больниц. Особенно опасен этот патоген для людей с ослабленной иммунной системой.

Сегодня наиболее упрямые бактерии не поддаются воздействию даже лекарственных препаратов из категории карбапенемов. Обычно они применяются в том случае, когда никакие другие антибиотики не подействовали. Резистентность к карбапенемам заметно сокращает способности современной медицины бороться с инфекциями, которые еще совсем недавно считались совершенно не опасными для здоровья.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Бихимия человека. Том 2.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)