Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Пациентов с рассеянным склерозом найдут по запаху

Оказалось, что у жертв этого недуга в дыхании содержатся иные компоненты, чем у здоровых лиц. Следовательно, диагностика коварного неврологического заболевания может ускориться.
Сегодня на диагностику рассеянного склероза могут уйти недели, если не месяцы. Неврологи тщательно следят за симптомами, пытаются отличить их от признаков десятков других болезней, при которых могут наблюдаться аналогичная симптомы, пациенты проводятся через многочисленные анализы, ну а поставленный диагноз теоретически может оказаться ошибочным, так что человек будет получать многомесячное лечение, которое ему не требуется. И вот теперь ученые предположили, что значительно ускорить постановку диагноза и сделать его более точным помогут анализы дыхания.

Выяснилось, что пациенты с рассеянным склерозом выдыхают несколько другой набор компонентов, если сравнивать его с набором здоровых людей. Речь идет о летучих органических компонентов, часть которых может свидетельствовать о наличии серьезных недугов в организме, к примеру, опухолей, как показывали предыдущие исследования. Сегодня эксперты надеются, что анализ на летучие органические компоненты позволит врачам общей практики быстрее диагностировать рассеянный склероз во время визитов пациентов, чтобы перехватывать его еще на ранней стадии. А значит, им не потребуется долгое время для диагностики и многочисленные тесты вроде МРТ, которые не всегда переносятся хорошо и очень нервируют людей.

Рассеянный склероз - неизлечимое заболевание, которое вызывается постепенным исчезновением миелиновой оболочки нервов и нарушением управления телом. Большинство его жертв оказывается в инвалидной коляске, однако существуют различные типы болезней, и у некоторых пациентов она развивается очень стремительно, а у других может чередоваться длительными ремиссиями и даже некоторым восстановлением здоровья. Болезнь неизлечима, но существуют лекарства, которые способны замедлить развитие определенных типов рассеянного склероза.Источник: https://www.medikforum.ru/

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Определенные черты личности могут влиять на риск преддеменции
В исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society, были изучены пять черт личности: невротизм, экстраверсия, сознательность, покладистость и открытость, а также их связь с состояниями, предшествующими деменции – легкими когнитивными нарушениями.
Неврологи приблизились к созданию лекарства против болезни Альцгеймера
Ученые Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Лундского университета смогли разработать антитело, способное идентифицировать токсичные элементы (олигомеры бета-амилоидного белка), разрушающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера, пишет Eurek Alert.
Рассеянный склероз может быть побежден через 10 лет
В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 27 мая, в России стартовал всероссийский проект #Живиполнойжизнью, направленный на повышение осведомленности о рассеянном склерозе (РС). В России проживает порядка 100 тыс. пациентов, страдающих этим заболеванием. Такую цифру назвал Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пресс-конференции, посвященной данному заболеванию.
Неврологи заявили об обнаружении универсального обезболивающего центра
Университет Дьюка нашел в головном мозге мышей небольшую область, передает Science Daily, которая контролирует болевые ощущения, "отключая" их в случае необходимости. В центре внимания оказалась миндалина, ранее связываемая с отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессовыми реакциями. К примеру, общий наркоз, оказалось, активирует специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной зоне миндалины (CeAga).
Контроль гипертонии снижает риск деменции
Исследование, проведенное Ирландским национальным университетом, показало, что снижение артериального давления путем приема лекарств уменьшает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7% в течение четырехлетнего периода. 14 рандомизированных контролируемых исследований (96,1 тыс. участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неотложная доврачебная помощь при экстремальных ситуациях

Прочно вошедшее в наш язык слово «экстремальный» происходит от латинского слова extremus — «крайний». Значит, экстремальная ситуация — это такие обстоятельства, в которых человек оказывается на краю,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)