Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Люди с болезнями десен чаще страдают от гипертонии

Ученые из Университетского колледжа Лондона вновь связали заболевания десен и повышенное артериальное давление. В свою очередь, гипертония считается одним из основных факторов риска инсультов и инфарктов.
Новое исследование британских ученых показало, что жертвы болезней десен значительно чаще сталкиваются с повышенным артериальным давлением. Отметим, что высокое давление отмечается приблизительно у 45% взрослых жителей нашей страны, а во всём мире это одна из ведущих причин преждевременной смерти, поскольку гипертония предшествует инфарктам и инсультам. Наконец, болезни десен или периодонтит отмечаются более чем у половины населения Земли. Те и другие расстройства являются предотвратимыми, и если человек всерьёз относится к своему здоровью, он может справиться с данными проблемами, чтобы значительно увеличить продолжительность здорового периода своей жизни.

К традиционным факторам риска повышенного артериального давления относят наследственность, малоподвижный образ жизни, лишний вес, неправильное питание с господством в рационе соли, мучных и жареных продуктов, стресс и побочные эффекты некоторых препаратов. И вот теперь ученые доказали, что еще одним фактором риска гипертонии можно считать болезни десен. В ходе исследования было установлено, что чем более тяжелые заболевания дёсен наблюдаются у человека, тем выше риск развития у него гипертонии.

Следовательно, стоматологи и врачи общей практики, встречающие пациентов с болезнями и десен, должны сообщать о возможным развитии у них артериального давления, чтобы успеть вовремя вмешаться и назначить поддерживающее лечение. Напомним, что если человек держит артериальное давление под контролем с помощью таблеток или определенных изменений в образе жизни, то это намного снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 3. Эволюция человека. Генетика поведения. Практические аспекты.

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)