Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Женщины, испытывающие стресс, чаще рожают девочек?

"Стресс, испытываемый женщиной во время беременности, влечет за собой серьезные последствия для ребенка - и может приводить к тому, что девочек рождается больше, чем мальчиков, - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. -​ Насколько сильным является это воздействие, показало исследование, опубликованное в научном журнале PNAS. В нем психолог Кэтрин Монг из Колумбийского университета в Нью-Йорке изучила, как влияют на беременность разные виды стресса".​ ​
"Стресс, испытываемый женщиной во время беременности, влечет за собой серьезные последствия для ребенка - и может приводить к тому, что девочек рождается больше, чем мальчиков, - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. -​ Насколько сильным является это воздействие, показало исследование, опубликованное в научном журнале PNAS. В нем психолог Кэтрин Монг из Колумбийского университета в Нью-Йорке изучила, как влияют на беременность разные виды стресса".​ ​

"В рамках исследования 187 женщин в возрасте от 18 до 45 лет во время беременности заполняли анкеты, вели дневник и регулярно проходили обследование. На основе 27 индикаторов стресса Монк и ее коллеги разделили женщин на три группы. 17% женщин сообщали о негативных мыслях, чувствовали себя чрезмерно напряженными, демонстрировали симптомы легкой либо средней степени депрессии или страдали от тревожных состояний. Примерно у такого же количества женщин наблюдались признаки физической нагрузки, например, повышенное кровяное давление, а также склонность употреблять больше пищи, чем им было необходимо. Остальные беременные женщины были здоровыми и выступили в качестве контрольной группы", - передает издание.

"У женщин, испытывавших психологический стресс во время беременности, возникало больше осложнений во время родов в сравнении с двумя другими группами. В отличие от здоровых женщин, у женщин, испытывавших физический стресс, чаще происходили преждевременные роды, 22% детей появились на свет до 37 недели беременности", - отмечается в публикации.

"Монк удалось также показать, что стресс влияет на соотношение мальчиков и девочек среди новорожденных. В группе здоровых матерей 56% детей были мужского пола, при этом​ среди женщин, испытывавших психологический стресс, только 40% родили мальчиков, среди беременных, испытывавших физический стресс, таковых было 31%".

"Известно, что эмбрионы мужского пола более уязвимы, чем эмбрионы женского пола. В результате, если условия в утробе матери неидеальны, вероятность выкидыша эмбриона мужского пола становится выше, - поясняет издание. - (...) Ученым также известно, что у эмбрионов мужского и женского пола сильно отличается плацента - ткань, препятствующая возможному негативному влиянию матери на ребенка. (...) Возможно, у эмбрионов мужского пола она функционирует не так хорошо, как у женского, так что через нее может пройти больше опасного гормона стресса кортизола".

Ранее исследователи уже обнаруживали признаки того, что тяжелые события могут влиять на беременность. "Так, ученые сообщали, что после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке рождалось меньше мальчиков, чем обычно. Недавно в научном журнале Jama исследователи также указали на возможную взаимосвязь избрания Дональда Трампа президентом и течением беременности у латиноамериканских женщин в США. В течение девяти месяцев после победы политика, враждебно настроенного к мигрантам,​ среди этих женщин было зафиксировано больше преждевременных родов, чем обычно", - передает Süddeutsche Zeitung.

Источник : www.inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Натуральные растительные продукты могут быть вредны для беременных
Растительные продукты, потребляемые беременными женщинами, перерабатываются кишечной микробиотой на химические вещества, некоторые из которых могут проникать через плацентарный барьер и достигать плода. Они могут нанести вред нерожденному ребенку, даже если они имеют «естественное происхождение». Ученые из отдела биомедицинских исследований (DBMR) в Университете Берна, предостерегают от недооценки воздействия таких веществ.
Анализ показал: во время родов можно использовать веселящий газ
Университет Колорадо, передает Eurek Alert, обнаружил, что использование закиси азота (N2O) в качестве обезболивающего средства во время родов безопасно для новорожденных детей и рожениц. Были обследованы 463 женщины, которые использовали закись азота во время родов.
Ученые обнаружили новый феномен при беременности
Используя новейшую магнитно-резонансную томографию с широким отверстием, ученые из Ноттингемского университета обнаружили различия в кровоснабжении плаценты при нормальном течение беременности и при преэклампсии, чтобы понять, почему данное состояние приводит к рождению детей с недостаточной массой или недоношенных.
Ученые показали, почему антидепрессанты опасны при беременности
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина вроде сертралина являются популярными лекарственными средствами, которые назначают при депрессии. Они работают, повышая концентрацию серотонина в мозге. Известно: серотонин важен для формирования эмбриона. Данные препараты считаются безопасными для беременных, хотя и зафиксированы данные о негативном эффекте средств, производимом на развитие детей, пишет Medical Express.
Коронавирус может вызывать бесплодие у женщин
Китайские ученый провели исследование и выяснили, что коронавирус нового типа может поражать яичники, матку, плаценту и другие органы женской репродуктивной системы. Это происходит из-за того, что они покрыты белковыми клетками ACE2, который являются "воротами" для проникновения COVID-19.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)