Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Появился шлем для лечения депрессии

Лекарства из категории антидепрессантов имеют массу побочных эффектов. Этот девайс их не содержит, но его эффективность вряд ли можно будет сопоставить с фармацевтической.
В Великобритании и некоторых других западных странах в продаже появился шлем для лечения депрессии. Это устройство представляет собой электроды, которые помещают в верхнюю часть лба с обеих сторон. Портативный гаджет использует электричество низкой интенсивности для того, чтобы изменить активность в зоне мозга, отвечающий за эмоции, личность и процесс принятия решений. Это первый подобный девайс, который получил официальное одобрение для использования в медицинских целях на Туманном Альбионе.

Статистика показывает, что от депрессии в мире страдает приблизительно 10% всего населения в какой-то период жизни, но универсальных эффективных средств лечения не так много. Большинство пациентов, обращающихся за профессиональной помощью, получают рецепты на антидепрессанты или проходят через психотерапию. Таблетки могут вызвать очень тяжелые и длительные побочные эффекты. Шлем с электричеством не имеет данных эффектов, он показал способность лечить депрессию в ходе нескольких клинических исследований. Речь идет о методике внутричерепной прямой стимуляции током, которая воздействует на зоны мозга депрессивных пациентов.

Эти электрические разряды низкой интенсивности, как полагают создателем методики, снимают ригидность между некоторыми нейронами, восстанавливая их нормальные связи. Теория заключается в том, что умеренная электрическая стимуляция помогает формировать новые и отличные связи между нейронами, которые наблюдаются в здоровом мозге. Впрочем, исследования показали, что этот шлем не превосходит по своей эффективности антидепрессанты и пока может сравниться с их эффектом.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургические болезни

Под редакцией М.И.Кузина
Во втором издании учебника (первое вышло в 1986) изложены основные разделы частной хирургии, на современном уровне освещены вопросы диагностики и лечения распространенных хирургических заболеваний. Введены… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)