Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Тягостное ощущение одиночества смертельно опасно для сердечников

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями подвергаются повышенному риску ранней смерти, если их тяготит одиночество. Это показало исследование ученых из Дании, о котором сообщает журнал Heart.
Датские ученые провели исследование, в котором поучаствовали 13 443 пациента, госпитализированные с ишемической болезнью сердца, аритмией или пороком сердца. Специалисты установили, что те испытуемые, которые жаловались на одиночество, в три раза чаще страдали от тревоги и депрессии, а также отличались наихудшими физическими показателями.

За состоянием участников проекта ученые наблюдали в течение года после выписки из больницы. Они анализировали наличие вредных привычек в образе жизни людей, а также их следование рекомендациям врачей.

Они обнаружили, что чувство одиночества, от которого могут страдать люди, не связано с отдельным проживанием, на свое одиночество жаловались и те, кто жил с родственниками. По словам авторов работы, количество одиноких и социально изолированных людей в социуме растет в целом.

«Наши результаты показывают, что одиночество связано с изменениями сердечно-сосудистой, нейроэндокринной и иммунной функций, а также с выбором нездорового образа жизни, негативно влияющего на состояние здоровья», – подчеркнули научные специалисты.

Они констатировали, что у одиноких мужчин вероятность смерти от любой причины была более чем в два раза выше, а у женщин – в три раза.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Пороки гортани и трахеи у детей

Э.А.Цветков
Книга посвящена изучению врожденных пороков развития гортани и трахеи у детей. Основное внимание уделено стенозам гортани и трахеи. Описываются методы диагностики патологии верхних дыхательных путей у… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)