Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В лечении гипертонии ультразвук может быть эффективнее лекарств

Методика с применением ультразвука может быть более эффективной в деле лечение гипертонии, чем использование лекарств, — в этом смогли убедиться ученые Лондонского университета королевы Марии. В частности, они установили, что долгосрочного, на несколько месяцев, снижения артериального давления позволяет добиться процедура денервации почек при помощи ультразвука.
Вмешательство, о котором идет речь, подразумевает воздействие ультразвуком на нервы в стенках почечных артерий. Еще ранее лондонскими специалистами было установлено, что эта технология способствует разрушению нервных волокон, которые обеспечивают сообщение нейронных сигналов, формирующихся при взаимодействии почек и мозга, и влияющих на повышение артериального давления.

В этот раз учеными было проведено новое клиническое испытание этого метода лечения гипертонии посредством ультразвука.
Исследователи осуществили длительное наблюдение за добровольцами-гипертониками, которые прошли через процедуру денервации почек. В итоге они заключили: ультразвук для борьбы с повышенным давлением может быть более эффективным, чем лекарства и обеспечивать продолжительный терапевтический эффект на период до шести месяцев.

В их испытании среди участников, чьи почки обрабатывались ультразвуком, у 58% спустя полгода давление держалось на нормальном уровне. В среднем их давление снизилось на 18,1 миллиметра ртутного столба. Более 35% из их числа вообще отказались от приема лекарств для снижения давления, другие уменьшили количество используемых медикаментов.

Комментируя результаты, руководитель исследования профессор Мелвин Лобо назвал их «захватывающими». По его словам, если более крупные исследования (они уде ведутся) подтвердят эффективность ультразвука, то процедура с его применением может стать достойной «альтернативой многим пожизненным лекарствам от гипертонии».

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Судебная медицина. Атлас.

под ред. А.А.Солохина
В атласе представлены черно-белые и цветные оригинальные фотографии с поясняющими схемами, иллюстрирующие основные разделы судебной медицины: механические повреждения тупыми твердыми предметами, различные… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)