Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Распыляемые повязки - будущее современной медицины

Медицинские повязки, пропитанные лекарствами, можно будет наносить прямо на раны, используя распылитель. Как передает The Daily Mail, Технологический университет Монтаны делает ставку на электроспиннинг - процесс получения полимерных волокон в результате действия электростатических сил на электрически заряженную струю полимерного раствора или расплава.
Именно такие волокна предлагается располагать на ранах, получая контролируемое высвобождение лекарств. Препараты вплетаются в волокна, что позволяет ускорить процесс заживления и снизить риск инфекции. Это также избавляет от необходимости постоянно менять повязки. По словам разработчиков, состав материала можно будет изменить в зависимости от задач.

Ученые представили портативное устройство для электроспиннинга с ограниченным электрическим полем. Вместо того, чтобы использовать только электричество для укладки волокон в целевой зоне, новое устройство использует воздух для распыления волокон, подобно баллончику с краской.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Прошла первая в истории пересадка конечности от живого донора
Во Вьетнаме (в Центральном ханойском военном госпитале №108) была проведена уникальная операция - первая в мире трансплантация руки с кистью от живого донора. Операцию провели еще в конце января, и сейчас врачи смогли сделать заявление: пациент - 31-летний житель Ханоя - проходит реабилитацию, а функции кисти и предплечья постепенно восстанавливаются.
Уникальный материал убивает опасные бактерии прямо в ране
Китайская академия наук создала материал, меняющий цвет при контакте с бактериальной инфекцией, реагируя на специфические вещества, производимые патогенами. Если внедрить его в перевязочный материал вроде бинтов, медики получат настоящую систему мониторинга и лечения инфекций.
Новая разработка российских ученых перевернет сосудистую хирургию
Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) представил комплексную методику диагностирования аневризмы головного мозга, позволяющую с высокой точностью определить вероятность возможного разрыва сосудов при стентировании или других видах операций. Напомним: аневризма - выпячивание сосудистой стенки, которое заполняются кровью и давит на важные структуры головного мозга.
Изобретение российских ученых перевернет трансплантологию
Донорские органы, как известно, сохраняют свои кондиции непродолжительное время. Но благодаря изобретению российских ученых теперь возможно увеличить время консервации органов в четыре раза, пишет ТАСС. Комментирует заведующий лабораторией новых хирургических технологий Центра хирургии и трансплантологии Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Сушков: "Испытания на животных начнется в следующем году. Предстоит понять, работоспособен ли орган полностью и подходит ли метод газовой консервации не только для сердца, но для печени и почек.
Во время операций хирургам нужно слушать Моцарта
Это правило поможет им проводить сложные хирургические операции быстрее и более аккуратно. При этом эффект срабатывает только в том случае, если громкость музыкальных композиций не высока.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Тайский масссаж. Шаг за шагом по пути к исцелению

Мария Меркати
Автор этой книги Мария Меркати - специалист в области восточной медицины. Освоив различные системы исцеления, она тем не менее отдает предпочтение тайскому массажу, утверждая, что по глубине и эффективности… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)