Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Слабые мышцы у мужчин старше 45 лет связаны с угрозой инсульта или инфаркта

Если в возрасте после 45 лет мужчины не поддерживают свои мышцы упражнениями и их мышечная масса уменьшается, это может грозить им заболеваниями сердца и сосудов, включая инсульты и инфаркты. К выводу об опасности слабых мышц для мужчин пришла международная группа ученых из Испании, Австралии и Греции.
Специалисты напоминают, что с возрастом скелетные мышцы начинают атрофироваться, и особенно сильно этот процесс происходит у мужчин. Уже после 30 лет их мышечная масса сокращается на 3-5% каждые 10 лет. Такое ослабление мышц может привести к печальным последствиям для здоровья, - об этом информирует портал Medical News Today, рассказывающий о совместном проекте ученых из Центра исследований биомедицины Красном Мале (Испания), Университета Канберры (Австралия) и Афинского университета в Греции.

Исследователи в течение 10 лет отслеживали состояние здоровья 2020 мужчин и женщин, которым к началу проекта было 45 лет или немногим больше, и не имевших проблем с сердцем. За период наблюдений среди участников были зафиксированы 272 случая сердечно-сосудистых нарушений, включая смертельные.

Ученые обнаружили, что у мужчин вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно в четыре раза выше, чем у женщин. Кроме того, они заметили связь между меньшим объемом мышечной массы и более высоким риском сердечно-сосудистых проблем у мужчин.

«У мужчин с самым большим объемом мышечной ткани на начальном этапе исследования риск инсульта или инфаркта был на 81% ниже, чем у мужчин с минимумом мышечной массы. Чем мускулистее были мужчины, тем ниже были и их риски развития гипертонии, диабета и ожирения», - отмечают авторы работы.

Исследователи рекомендуют мужчинам среднего и старшего возраста обязательно заниматься силовыми упражнениями, поскольку поддержание мышечной массы может стать для них эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Судебная медицина. Атлас.

под ред. А.А.Солохина
В атласе представлены черно-белые и цветные оригинальные фотографии с поясняющими схемами, иллюстрирующие основные разделы судебной медицины: механические повреждения тупыми твердыми предметами, различные… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)