Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Эксперты: качество российских исследований приближено к мировым стандартам

За последние 10 лет в клиническую разработку в России вступили 132 оригинальных российских препарата, 13 из которых уже получили регистрацию. Сегодня качество российских КИ максимально приближено к мировым стандартам, чему способствует внедрение международных гайдлайнов. Такое мнение высказала исполнительный директор «Ифарма» Наталья Востокова, выступая на 8-м Международном форуме «Клинические исследования в России», начавшим работу 26 ноября в Москве.
«Развитие клинических исследований будет происходить в направлении улучшения дизайна протоколов, набора пациентов и интеграции электронных историй болезни в базы данных» — отметила, в свою очередь, региональный директор клинических исследований GSK Виктория Космачева.

Проблема растущих рынков состоит в том, как новые технологии сделать доступными для широких масс населения в условиях плохо развитой инфраструктуры, считает директор по клиническим исследованиям «АстраЗенека Россия» Константин Гудков. «Доступ к пациентам — это главный вопрос развивающегося рынка, это то, чему мы учимся у Китая» — отметил он.
Многие пациенты в России действительно крайне заинтересованы принимать участие в клинических исследованиях новейших препаратов – порой это единственный способ получить терапию третьей линии, когда предыдущие схемы лечения исчерпали себя. Однако, по мнению представителей пациентских сообществ, исследовательские компании и пациенты порой не могут найти друг друга.

«Пациенты испытывают дефицит информации о проводимых клинических исследованиях, в которых могли бы поучаствовать» — отметила председатель Всероссийского общества орфанных заболеваний Ирина Мясникова. Она предложила компаниям задействовать пациентские сообщества и их информационные каналы для набора участников в группы для клинисследований.

То, как организованы клинические исследования, часто отталкивает пациентов и снижает их комплаентность. «Я ни разу не разговаривал нормально с врачом об информированном согласии. В лучшем случае меня просили прочесть (о возможных рисках), в худшем просто просят подписать, а прочитать потом» — поделился собственным опытом участия в КИ сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. Он также подверг критике форму отчетности пациентов о действии препарата и подчас невыполнимые требования контроля, например, еженедельную явку к врачу для предоставления данных, которые можно передать по электронной почте или в мессенджере. Общественник высказался за скорейшее внедрение электронных сервисов по информированию, сбору и передаче данных от участников КИ.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)